«Этносфера». «Цвета Востока. Магия дудука»

Концертный зал

18.03.2022 / пт. / 19.00


«Этносфера». «Цвета Востока. Магия дудука»

2-й концерт Седьмого абонемента. В программе звучит народный духовой музыкальный инструмент дудук, сделанный из абрикосового дерева и ставший уже синонимом армянской культуры. Доступна оплата Пушкинской картой
0+

18 марта. «Этносфера»

2-й концерт Седьмого абонемента «Этносфера. Восток – Запад»

«Цвета Востока. Магия дудука»
Вардан АРУТЮНЯН (дудук)
Сергей ПОЛЯНИЧКО (дудук)
Ашот КАРАПЕТЯН (дудук)
Валерий НАМ (дудук-дам)
Мариам ВАРТАПЕТЯН (фортепиано)
Ани АРАКЯН (канон)
Зограб АСАТРЯН (дхол)

Анасамбль дудукистов учебно-воспитательного центра им. Лазаревых при Армянской апостольской церкви

Дудук – один из самых древних музыкальных инструментов на Земле. Его история насчитывает несколько тысячелетий. Трепетный, теплый, удивительно искренний голос дудука единственный на Земле способен имитировать плач женщины и выразить огромный спектр человеческих эмоций, от горькой тоски до неистовой радости.

Дудук инструмент таинственный и загадочный, и его феноменальное воздействие на человека мало изучено, но точно можно сказать, что тембр дудука глубоко проникает в сердце каждого человека, излечивая его душу. Дудук прекрасно сочетается с этническими и классическими инструментами, которые также будут представлены в концерте. Это армянские народные инструменты дхол и канон и классический рояль, которые внесут особенный колорит. Дудук – удивительный инструмент, сделанный из абрикосового дерева, давно стал синонимом армянской культуры во всем мире. В программу вечера войдут произведения, наполненные красочными образами сказочной Армении.