«Мелодия души» – новая выставка в Белом зале Капеллы
С 7 по 27 апреля в Белом зале Капеллы пройдет выставка работ Анжелики Привалихиной «Мелодия души». Партнер проекта — арт-пространство и галерея искусств 9MUSES.
Сегодня, как и сотни лет назад, в изобразительном искусстве образ женщины занимает особое место. Каждая работа Анжелики Привалихиной — это попытка найти и сохранить в этом образе то истинное, что было заложено свыше и изначально. Рожденные кистью Анжелики Привалихиной портреты современниц предстают в символическом воплощении идеала женского начала и чувственного восприятия вечной чистоты. Не отступая от задачи передачи сходства, автор сосредоточивается на сути — на стремлении выразить через индивидуальность своего видения духовное начало в душе модели.
Творчество Анжелики Привалихиной сложно отнести к какому-то одному стилистическому направлению. В ее работах реалистичность форм сочетается с романтической загадочностью и спонтанностью ар-нуво. В чувственном и эмоциональном видении цвета прослеживаются импрессионистические мотивы. Сплетение этих стилей воедино рождает тонкое символическое ощущение духа, в котором реалии и красота мира становятся лишь способом передачи внутреннего, глубоко личного переживания автора. Для Анжелики Привалихиной язык символизма — это не только художественный прием, обогащающий творческий арсенал, но и способ проникнуть в иную, высшую реальность. Каждая линия, каждое движение кисти наполнены смыслом, который раскрывается по мере более внимательного изучения.
Все это подводит зрителя к предчувствию незримого. Каждая работа словно приглашает взглянуть на мир с новой стороны, осознать его красоту и сложность. Вместе с тем это взгляд на мир живописца-женщины, представленный сильной и уверенной кистью. Стилистика работ Анжелики Привалихиной лишена признаков воздействия пагубного техногенного мира. Инакость от этого наделяет их теплыми и живыми вибрациями, делая их родными и близкими. Образы Анжелики пробуждают в сердцах зрителей прекрасные мечты и желания, которые, казалось бы, заснули под бетонной толщей цивилизации.
7 апреля в 18:00 состоится вернисаж выставки.