Дни культуры Новосибирской области

Дни культуры Новосибирской области

Программа Дней культуры соединит в себе ключевые направления — искусство, наука и люди, из которых и сложилась культура региона, и поможет узнать чуть больше об основах сибирского характера

25 и 26 мая в Капелле пройдут Дни культуры Новосибирской области

Сибирь — это мощный, современный, постоянно движущийся вперед регион, который создал уникальный культурный образ территории, опираясь на многовековые традиции, профессионализм и искреннюю любовь людей к своему делу. Программа Дней культуры соединит в себе ключевые направления — искусство, наука и люди, из которых и сложилась культура региона, и поможет узнать чуть больше об основах сибирского характера.

Культурные достижения Новосибирской области представят музыкальные и театральные коллективы, покорившие лучшие сцены мира, современные выставочные проекты с применением технологий виртуальной и дополненной реальности, научное и индустриальное кино. На сцене Капеллы Санкт- Петербурга выступят Сибирский русский народный хор, Новосибирский академический симфонический оркестр и известный музыкант Вадим Репин.

Спектакль «Шинель» представит Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» в Театре юных зрителей имени А. А. Брянцева. В выставочных залах и на уличных площадках Капеллы Санкт-Петербурга можно будет увидеть портреты сибиряков, знаменитые археологические находки, станки единственного за Уралом Монетного двора и производство сибирской «особливой» монеты, а также самый полный скелет шерстистого мамонта в мире — гордость палеонтологической коллекции Новосибирского краеведческого музея. Для самых маленьких гостей программы подготовлена интерактивная выставка-игра о первых сибирских поселениях — острогах. В зале выставки можно самостоятельно построить деревянную крепость из масштабного конструктора.

Специально для Дней культуры подготовлен выставочный проект «900 дней братства» — об исторической и культурной связи Новосибирска и Санкт- Петербурга, возникшей в годы Великой Отечественной войны. Центральный экспонат выставки — мемориальная скульптура новосибирского мастера Павла Маркова.

Вся программа будет разделена на три тематических трека — искусство, наука и человек, чтобы каждый посетитель смог сформировать более объемное представление о культуре Новосибирской области: узнать, откуда начался ее путь, что повлияло на ее развитие, каких профессиональных высот удалось достичь за столь короткий срок и в чем суть настоящего сибирского характера. Все мероприятия на площадках Капеллы Санкт-Петербурга будут бесплатными для посетителей. Вход на концертные программы по предварительной регистрации.

Концертная программа на площадках Капеллы

25 мая, 12:00–22:00. Парадный двор Капеллы
Концертная программа студенческих коллективов
Выступления оркестра духовых инструментов и джазового ансамбля Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова, а также интерактивная программа «Ново-Николаевские встречи» Новосибирского колледжа культуры и искусств.

25 мая, 19:00. Концертный зал
Торжественное открытие Дней культуры Новосибирской области в Санкт- Петербурге
Концертная программа Государственного академического Сибирского русского народного хора «Сибирь – жемчужина России».

26 мая, 12:00–22:00. Парадный двор Капеллы
Концертная программа студенческих коллективов и Государственного академического Сибирского русского народного хора
Выступления оркестра духовых инструментов и джазового ансамбля Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова, а также интерактивная программа «Ново-Николаевские встречи» Новосибирского колледжа культуры и искусств и концертные программы Государственного академического Сибирского русского народного хора.

26 мая, 19:00. Концертный зал
Торжественное закрытие Дней культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге
Концертная программа симфонического оркестра. Солисты – Вадим Репин (скрипка) и Герман Уколов (фортепиано). Художественный руководитель и главный дирижер – Димитрис Ботинис. В программе произведения Рахманинова и Чайковского.

На сцене Капеллы выступит звездный состав в лучших традициях новосибирской школы. Вадим Репин – всемирно известный исполнитель, прославивший новосибирскую скрипичную школу и покоривший лучшие сцены мира, народный артист Российской Федерации, основатель и художественный руководитель Транссибирского арт-фестиваля. И молодой талантливый новосибирский пианист, лауреат всероссийских и международных конкурсов Герман Уколов.

Выставки, кинопоказы, световая программа

25–26 мая, 12:00–22:00
Интерактивная музейная программа «Сузун-завод. Монетный двор». Малый двор Капеллы
История медеплавильного завода и единственного за Уралом монетного двора в старинном поселке Сузун Новосибирской области. Посетители увидят полномасштабные действующие станки и механизмы, процесс производства сибирской «особливой» монеты, а также смогут отчеканить монету на память.

Стенд Туристско-информационного центра Новосибирской области. Корпус «Аркада» во дворе Капеллы
Что посмотреть, чем заняться и где разместиться в Новосибирской области – подробно о туристических возможностях и научном туризме в регионе. Здесь можно посмотреть туристические карты по Новосибирску и Академгородку, путеводители, памятки и послушать аудиогиды про основные достопримечательности.

Выставка «Окаменевшее время». Стеклянная галерея Капеллы
На протяжении многих тысячелетий в Сибири обитали мамонты. На выставке посетители увидят гордость палеонтологической коллекции Новосибирского краеведческого музея – самый полный скелет шерстистого мамонта в мире. Дополняет выставку познавательно-развлекательная площадка Stop-motion от Школы креативных индустрий.

Выставка «Дети неба». Выставочный зал музея Капеллы
Увидеть и почувствовать мир глазами древних сибиряков и чуть больше узнать об основах сибирского характера. Иммерсивная выставка выполнена на основе археологических и этнографических коллекций и рассказывает о мифо-культурном мире коренных жителей Сибири.

Выставка «Пять петровских крепостей». Белый зал Капеллы
Интерактивная выставка-игра о первых сибирских поселениях – острогах. Посетители узнают, как и зачем строились деревянные крепости и остроги, какую функцию выполняли и как выглядели на самом деле. В зале выставки можно самостоятельно построить деревянную крепость из масштабного конструктора. Выставку дополняет познавательно-развлекательная программа «Виртуальная и дополненная реальность» от Школы креативных индустрий.

Выставка концертного костюма. Белый зал Капеллы
На выставке можно увидеть сценические костюмы Сибирского русского народного хора, в которых отчётливо прослеживаются традиции русской народной одежды. Эти задачи воплотил в своих костюмах талантливый дизайнер Виктор Феоктистов, который на протяжении многих лет работает с Сибирским русским народным хором. Подробнее об этом он расскажет в ходе экскурсий по выставке.

Выставка «900 дней братства». Белый зал Капеллы
Проект об исторической, культурной связи Новосибирска и Санкт-Петербурга, возникшей в годы Великой Отечественной войны. Центральный экспонат выставки – мемориальная скульптура, выполненная сибирским скульптором Павлом Марковым специально для выставочного проекта.

Выставка в окнах «Сибирь многоликая». Малый двор Капеллы
Выставка копий картин известных авторов из собрания Новосибирского художественного музея. В окнах Капеллы можно увидеть портреты сибиряков в традиционных костюмах, сибирские зимние пейзажи и бытовые сюжеты. 

Выставка «Сибиряки». Выставочная галерея Капеллы
Выставка графических портретов, выполненных художником Борисом Смирновым во время путешествия в Сибирь в 1904 году. Характерные типажи и персонажи, мастерски выполненные образы создают объемный образ жителей Сибири начала ХХ века. На противоположной стене – портреты известных сибиряков, выполненные в конце ХХ века. Это дает возможность проследить развитие образов людей, живших в Сибири на протяжении 100 лет. 

Показ фильмов Фестиваля научного и индустриального кино Сибири «Кремний». Кинозал Капеллы
«Кремний» – пространство сотрудничества науки, искусства и технологий. Здесь можно увидеть самые впечатляющие научные и индустриальные направления в формате кинофильмов и анимации. Посетителей ждут фильмы о геологии, химии, генетике, биологии, астрономии, энергетике и археологии.

Сувенирный магазин
Здесь можно приобрести лимитированные сувенирные линейки, выполненные на основе музейных коллекций: футболки, шопперы, термокружки, скетчбуки, значки и магниты. Также в продаже коллекция свечей и ароматов для дома, выпущенная специально для программы Дней культуры Новосибирской области.

25–26 мая, 21:00–22:00. Парадный и малый дворы Капеллы
Вечерняя световая программа