Рахманинов. Кантата «Весна», Первый фортепианный концерт

Концертный зал

21.03.2023 / вт. / 19.00


Рахманинов. Кантата «Весна», Первый фортепианный концерт

Музыкальный фестиваль на сцене Капеллы, посвященный 150-летию со дня рождения великого русского композитора. Хор и Симфонический оркестр Капеллы под управлением Юрия Лебедева. Доступна оплата Пушкинской картой
0+

21 марта. Рахманинов

Открытие фестиваля

Концерт для фортепиано с оркестром № 1 фа-диез минор, op. 1
Солист – Алексей МЕЛЬНИКОВ
Три русские песни для оркестра и хора, op. 41
Кантата «Весна» для баритона хора и оркестра
Солист – Вадим ТАРАКАНОВ (баритон)

Хор и Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Юрий ЛЕБЕДЕВ

21 марта в Капелле откроется фестиваль, посвященный 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. В концертах Хора и Симфонического оркестра прозвучат наиболее значимые и известные произведения великого композитора.

Свой Первый фортепианный концерт Рахманинов написал в 1891 году, когда ему было всего 18 лет. Премьера состоялась 17 марта 1892 года в Московской консерватории под управлением Василия Сафонова в исполнении автора. Концерт Рахманинов посвятил своему педагогу и двоюродному брату Александру Ильичу Зилоти. В 1917 году композитор заново переосмыслил и значительно переработал Первый концерт.

Внесенные изменения были очень показательными. Автор сосредоточился на редактировании гармонии и оркестровки, чтобы превратить некогда юношескую работу в более зрелое произведение. В новой и окончательной редакции Рахманинов впервые исполнил Первый концерт 29 января 1919 в Нью-Йорке. Композитор также записал его на пластинку. Несмотря на огромную популярность Второго и Третьего концертов, Первый по праву занимает важное место в наследии Рахманинова.

Кантата «Весна» для баритона, хора и оркестра написана Сергеем Рахманиновым в 1902 году на стихотворение Н.А. Некрасова «Зеленый шум». Работа была закончена после успешной премьеры Второго фортепианного концерта. Кантата славит возвращение весны и пробуждение природы. Впоследствии Рахманинов намеревался пересмотреть оркестровку, но так и не сделал этого. Первое исполнение «Весны» состоялось 11 марта 1902 года в концерте Московского филармонического общества, в исполнении Александра Смирнова и хора любителей музыки под управлением Александра Зилоти.

Петербургская премьера состоялась 8 (21) января 1905 года. Вместе с хором Мариинского театра на сцену вышел Федор Шаляпин. За кантату «Весна» Рахманинов был удостоен Глинкинской премии, учрежденной меценатом М.П. Беляевым.