«Голоса готических соборов». Гийом Марионно и Анастасия Сидельникова

Концертный зал

20.01.2022 / чт. / 19.00


«Голоса готических соборов». Гийом Марионно и Анастасия Сидельникова

3-й концерт Пятого абонемента. Уважаемые слушатели! В концерте произошла замена солиста и программы: вместо выступления Любови Шишхановой сольный концерт представит Анастасия Сидельникова. Доступна оплата Пушкинской картой
0+

20 января. «Голоса соборов»

3-й концерт Пятого абонемента «Голоса готических соборов»

Анастасия СИДЕЛЬНИКОВА (Москва)
Обращение: Гийом МАРИОННО

Уважаемые слушатели! С 30 октября 2021 г. вход на концерты в Капелле осуществляется по QR-кодам. Правила посещения

I отделение
И.С. БАХ
Прелюдия и фуга до мажор, BWV 547
Хоральная прелюдия Schmucke rich, O liebe Seele, BWV 654
Фантазия до минор, BWV 562
ВИДОР
Симфония № 1 до минор

II отделение
КЮИ
Две прелюдии из сборника аббата Жубера
ГЛИЭР
Фуга на тему Noel Russе
БУБЕК
«Медитация»
ЧАЙКОВСКИЙ
Andante cantabile из Пятой симфонии
ФРАНК
Andantino соль минор
ГИЛЬМАН
Соната № 7 до минор (1-я часть)
ЖИГУ
Токката си минор

Анастасия Сидельникова – известная московская органистка, солистка Московской государственной академической филармонии с 1991 года. Выступает в лучших залах Москвы, Санкт-Петербурга, часто гастролирует по России и за рубежом. В репертуаре музыка от эпохи барокко до наших дней. Имеет записи на радио и на компакт-дисках.

Анастасия Сидельникова окончила с отличием в 1989 году Московскую консерваторию по двум специальностям — фортепиано (класс профессора Л. Н. Наумова) и орган (класс профессора Л. И. Ройзмана). В ассистентуре-стажировке занималась по классу органа у доцента Б. А. Романова.

Начало 1990-х годов знаменательно для органистки участием в нескольких престижных музыкальных соревнованиях: в 1991 году она стала дипломантом II Всероссийского открытого конкурса в Казани и вскоре дипломантом международных фестивалей в Калининграде (Россия) и в Любеке (Германия). В 1994 году на Всемирном фестивале в Калгари (Канада) Анастасия была признана в числе семи лучших органистов молодого поколения. Она много выступает в городах России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Эстонии, принимает участие в международных музыкальных фестивалях.

Творчество органистки неоднократно было представлено за рубежом: в США, Канаде, Германии, Италии, Голландии, Чехии, Словакии, Японии. Артистка много и плодотворно трудится над расширением своего репертуара, исполняя произведения композиторов разных стилей и эпох. Она имеет записи на компакт-дисках с музыкой И.С. Баха, Н. Брунса, композиторов-романтиков и своего отца, известного композитора и педагога Н.Н. Сидельникова. Занимается педагогической деятельностью, проводит мастер-классы, имеет публикации просветительской и педагогической направленности.