Органный фестиваль Night Club 008. Вадик Королев и Ирина Розанова

Концертный зал

08.07.2021 / чт. / 21.00


Органный фестиваль Night Club 008. Вадик Королев и Ирина Розанова

Стихи Вадика Королёва (OQJAV) и органная музыка от Дитриха Букстехуде до Курта Вайля
0+

8 июля. Органный фестиваль

Органный фестиваль Night Club 008
«Легкомыслие»
Стихи Вадика Королёва и органная музыка от Дитриха Букстехуде до Курта Вайля

Вадик КОРОЛЕВ OQJAV
Ирина РОЗАНОВА (орган)

Специально для органного фестиваля Капеллы мы решили создать концертную программу, которая с одной стороны соответствует статусу и месту этого академического зала, а с другой стороны – интересна широкому кругу слушателей разных возрастных категорий и культурных кодов.

Центральное место займут стихи Вадика Королева, фронтмена группы OQJAV, в казалось бы несочетаемом сочетании с немецкой органной музыкой от И. С. Баха до музыки кабаре Курта Вайля в исполнении Ирины Розановой. Название было предложено Вадиком: «это с моей стороны очень легкомысленно вот так взять и согласиться выступить в академическом зале, шагнуть на эту территорию. Это совершенно несвойственная мне площадка. С другой стороны, музыка – всегда музыка, и не нужно быть смелым, чтобы к ней стремиться. "Легкомыслие" – "легкое мышление", "легкая мысль", "ветреность"».

Вадик Королев – автор песен и голос группы OQJAV. В 2014 году группа получила премию Артемия Троицкого «Степной волк» в номинации «дебют», осенью 2016 года была представлена в номинации «российский артист года» премии MTV Europe Music Awards.

Вадик сыграл главные роли в фильмах – участниках фестиваля «Кинотавр-2020» «Город уснул» Марии Игнатенко и «Человек из Подольска» Семена Серзина, а также получил приз Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к картине «Человек из Подольска». В 2018 г. был издан сборник стихов «Камыш». В 2020 г. музыкант был номинирован на премию GQ «Открытие года 2020».

Ирина Розанова – российская органистка, лауреат международных конкурсов, преподаватель органного класса в Хоровом училище им. Глинки, член Союза концертных деятелей, член Союза музыкальных деятелей.

В 14 лет экстерном окончила среднюю школу и поступила в Университет ИТМО. В 2010 году окончила Санкт-Петербургскую консерваторию им. Римского-Корсакова в классе народной артистки России Нины Оксентян (орган) и Ивана Розанова (клавесин). Окончила аспирантуру Московской консерватории у заслуженного артиста России Алексея Паршина.

Стажировалась на многочисленных мастер-классах у ведущих европейских органистов. Постоянно выступает с концертами как сольно, так и в различных ансамблях не только в России (Санкт-Петербург, Москва, Пермь, Саратов, Красноярск, Сочи, Архангельск, Петрозаводск и т.д.), но и за рубежом (Республика Беларусь, Украина, Великобритания, Мальта, Финляндия, Нидерланды, Словения).

В ее репертуаре музыка разных стилей и эпох, русских и зарубежных композиторов. Концертирует с ведущими оркестровыми и хоровыми коллективами. В 2011 году записала два диска: с музыкой Марселя Дюпре, а так же Stabat Mater Луиджи Боккерини. С 2014 года – художественный руководитель проекта «Музыкальные вечера в Ораниенбауме». Вместе с Александром Харьковским ведет программу «Звучащая сфера» на Радио России – Санкт-Петербург.

С 2019 года – штатная органистка Капеллы «Таврическая» (Таврический дворец). В 2020 году стала стипендиатом Фонда Юрия Башмета.