«Сказка о Царе Салтане»

Концертный зал

28.02.2021 / вс. / 15.00


«Сказка о Царе Салтане»

2-й концерт абонемента Алексея Емельянова «Сказки Пушкина». Симфонический оркестр студентов Санкт-Петербургской консерватории под управлением Алексея Васильева
0+

28 февраля. «Сказка о Царе Салтане»

2-й концерт Десятого абонемента «Сказки Пушкина»

«Сказка о Царе Салтане»
А. С. Пушкин – Н. А. Римский-Корсаков
Сказка Пушкина, вокальные и инструментальные поэмы, оперы Римского-Корсакова

Автор идеи и чтец – Алексей ЕМЕЛЬЯНОВ
Концерты абонемента сопровождаются красочным видеорядом

Симфонический оркестр студентов Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова
Дирижер – Алексей ВАСИЛЬЕВ

Со сказками А.С. Пушкина мы знакомимся в раннем детстве и храним любовь к ним всю свою жизнь, открывая в них с возрастом все новые и новые глубины. Они сопутствуют в жизни всех поколений, для которых русский язык, русская культура являются неотъемлемой частью существования.

Выдающийся русский композитор Н.А. Римский-Корсаков (1844–1908), как и все люди его времени, также познакомился с творчеством национального поэта в раннем возрасте и пронес эту любовь через все свое творчество. В канун празднования в России 100-летнего юбилея А.С. Пушкина, зимой 1898/1899 г. у Николая Андреевича возникает мысль создания «сказочной» оперы на тему «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди» (как значится в заглавии А.С. Пушкина). В 1900 г. на московской частной сцене состоялась премьера новой оперы Римского-Корсакова, после чего опера стала неотъемлемой частью репертуаров всех российских оперных театров России, а некоторые инструментальные пьесы оперы стали исполняться отдельно. Например, кто из нас не помнит и не любит знаменитый «Полет шмеля», часто звучащий в концертах не одно столетие. Либретто к опере было написано другом композитора и соавтором многих его оперных произведений Владимиром Ивановичем Бельским, а декорации были созданы самим Михаилом Врубелем, выдающимся художником, входившим в объединение «Мир искусства».

В нашем концерте абонемента «Сказки Пушкина» мы старались сохранить, как и большую часть стихотворного текста, так и основные музыкальные фрагменты оперы. А кроме того, представить на мультимедийном экране во время концерта богатейший иллюстративный материал к сказке Александра Сергеевича, часть из которого анимирована автором проекта Алексеем Емельяновым.