«Джазовые пятницы»

Концертный зал

«Джазовые пятницы»

Абонемент № 10
0+

Абонемент № 10 сезона 2023/2024

«Джазовые пятницы»

Начало концертов в 19:00

Стоимость абонемента от 1200 до 2100 рублей

Второй джазовый абонемент в концертном сезоне 2023/2024, в котором выступят лучшие камерные ансамбли Санкт-Петербурга — настоящие мастера импровизации и джазовых ритмов. Абонемент так называется не случайно — концерты отличаются особой теплотой, камерной и уютной атмосферой, что отлично подходит для вечера пятницы. Концертные программы выстроены по линии развития джаза — от архаичного до современного. Группа The Easy Winners порадует слушателей необычным звучанием архаичных инструментов: например, вместо барабанов будет стиральная доска, вместо контрабаса — сюзафон, а вместо гитары — дóбро. Ансамбль «Ленинградский патефон» исполнит теплые хиты советской эстрады в джазовых аранжировках, а Квартет Константина Хазановича исполнит современную джазовую музыку большого города. Приходите на наши джазовые концерты по пятницам, это будет прекрасным завершением рабочей недели и отличным началом выходных.

Концерты состоятся:

26 января 2024 года, пятница

16 февраля 2024 года, пятница

22 марта 2024 года, пятница

Первый концерт

«Путешествие в прошлое»
Группа The Easy Winners

Группа существует с 1998 года, принимает участие в российских и европейских музыкальных фестивалях, выступает на лучших джазовых концертных площадках Санкт-Петербурга, оставаясь верной музыкальным традициям первой трети ХХ столетия. В репертуаре The Easy Winners — архаический новоорлеанский джаз 1920-х. Коллектив примечателен не только выбором репертуара, но и самобытностью музыкального инструментария: вместо привычных широкой публике барабанов — стиральная доска, вместо контрабаса — сюзафон (духовой басовый инструмент), вместо гитары — дóбро (резонаторная гитара).

Второй концерт

«Ленинградский патефон»
Вокально-инструментальная ассоциация

Ансамбль из Петербурга, исполняющий лучшие песни советской эстрады, которые так любят слушатели нескольких поколений. Музыканты исполняют популярные кинохиты и эстрадные шлягеры прошлого века в авторских аранжировках. В репертуаре — песни из фильмов «Девчата», «Служебный роман», «Три тополя на Плющихе», «Ирония судьбы, или С легким паром!» и др. Солируют заметные джазовые вокалисты Санкт-Петербурга и Москвы — Денис Кузьмин и Анастасия Лютова.

Третий концерт

«Джазовые эскизы»
Квартет Константина Хазановича

В программе концерта — классика джаза и новая авторская музыка Константина Хазановича, оригинальные обработки русских народных песен. Константин Хазанович — композитор, пианист, мультиинструменталист, продюсер. Получив классическое музыкальное образование в консерватории в Германии по классу кларнета, он вернулся в Санкт-Петербург и стал одним из ведущих джазовых музыкантов города.

Пройдя период от традиционного джаза до современного, Константин стал активно сочинять свою музыку на стыке разных стилей. Его классическое образование и джазовые навыки пересеклись с электронной музыкой, latin, soul и R&B в его третьем альбоме «Питерский ноктюрн», который наполнен атмосферой Петербурга, каким его видит Константин. Также одной из последних работ Константина является масштабный симфонический цикл «Мастер и Маргарита».

Помимо исполнительской и композиторской деятельности он также занимается музыкальным продюсированием в различных жанрах, включая поп-музыку, soul, R&B и Hip-Hop. Хазанович является уникальным импровизатором в том числе и классической музыки на фортепиано. В журнале Downbeat Magazine его назвали piano whiz («фортепианный гений»). А помимо виртуозного владения фортепиано и кларнетом он также играет на ударных, перкуссии и контрабасе. В его творчестве большую роль играет кубинская и афро- кубинская музыка. Константин постоянно сотрудничает с кубинскими музыкантами, играя afro-cuban fusion, timba и т. д.

В данный момент его можно услышать на джазовых фестивалях, в концертных залах России и других стран. Также Константин активно пишет музыку для театров по всей России, а спектакль «Онегин» был удостоен национальной премии Министерства культуры РФ как лучший спектакль по русской классике.

«Путешествие в прошлое» Группа The Easy Winners
Концертный зал 26.01.2024 / пт. / 19.00 «Путешествие в прошлое» Группа The Easy Winners 1-й концерт Десятого абонемента. Группа существует с 1998 года, выступает на лучших джазовых концертных площадках Санкт-Петербурга, оставаясь верной музыкальным традициям первой трети ХХ столетия. В репертуаре The Easy Winners — архаический новоорлеанский джаз 1920-х. Доступна оплата Пушкинской картой
«Ленинградский патефон» и Анастасия Лютова
Концертный зал 16.02.2024 / пт. / 19.00 «Ленинградский патефон» и Анастасия Лютова 2-й концерт Десятого абонемента. Песни из фильмов «Девчата», «Служебный роман», «Три тополя на Плющихе», «Ирония судьбы, или С легким паром!» и др. Доступна оплата Пушкинской картой
«Джазовые эскизы». Квартет Константина Хазановича
Концертный зал 22.03.2024 / пт. / 19.00 «Джазовые эскизы». Квартет Константина Хазановича 3-й концерт Десятого абонемента. В программе концерта — классика джаза и новая авторская музыка Константина Хазановича, оригинальные обработки русских народных песен. Доступна оплата Пушкинской картой. Скидка на билеты 50 % по промокоду ТЕАТР50