«Магия музыки»: Исаак Шварц. К 100-летнему юбилею композитора

Концертный зал

15.04.2023 / сб. / 19.00


«Магия музыки»: Исаак Шварц. К 100-летнему юбилею композитора

5-й концерт Первого абонемента. Симфонический оркестр Капеллы под управлением Александра Чернушенко. При участии певцов Александры Сомовой и Ивана Васильева, актёров театра и кино Александра Иванова и Елены Мартыненко. ВСЕ БИЛЕТЫ ПРОДАНЫ
0+

15 апреля. Оркестр Капеллы

5-й концерт Первого абонемента «Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга»

«Магия музыки»: Исаак Шварц (к 100-летнему юбилею композитора)
ШВАРЦ
Симфонические сюиты «Егор Булычёв и другие», «Звезда пленительного счастья», «Мелодии белой ночи», романсы, песни и оркестровые фрагменты из киномузыки разных лет
При участии певцов Александры Сомовой и Ивана Васильева, актёров театра и кино Александра Иванова и Елены Мартыненко.

Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Александр ЧЕРНУШЕНКО

Заключительный концерт оркестрового абонемента посвящен творчеству замечательного советского и российского композитора Исаака Шварца – в преддверии 100-летия со дня его рождения. Маститый представитель ленинградской композиторской школы создал симфонии, балеты, кантаты, скрипичный концерт, монументальный концерт для оркестра «Жёлтые звёзды» (памяти жертв Холокоста), множество камерно-инструментальной музыки и романсов. Однако всенародное признание он снискал как автор музыки для театра и кино. После знаковой встречи с Георгием Товстоноговым в спектакле БДТ «Идиот» (1957) Исаак Шварц написал музыку к 35 спектаклям и 125 фильмам – в соавторстве с такими мэтрами отечественной режиссуры как Иван Пырьев, Михаил Ромм, Михаил Швейцер, Владимир Мотыль, Сергей Соловьев, Алексей Герман, Петр Тодоровский, Родион Нахапетов, Сергей Бодров, Павел Лунгин, Владимир Бортко и др. Музу Шварца высоко ценил и великий японский мастер Акиро Куросава.

Великолепные мелодии Шварца сразу находили дорогу к сердцам зрителей и слушателей, над оркестровыми записями его киномузыки работали ведущие отечественные дирижёры: Юрий Темирканов, Эмин Хачатурян, Евгений Колобов, Марк Эрмлер. Одухотворённые актёрским темпераментом песни становились «хитами» на все времена – достаточно упомянуть хотя бы «Ваше благородие, госпожа удача», «Любовь и разлука», «Кавалергарда век недолог».

Многолетний соратник композитора в кино Сергей Соловьёв справедливо полагал, что Шварцу в профессии было «ведомо всё», и своим подлинным искусством он опровергал «бытующий взгляд на киномузыку как на второсортное прикладное дело». Обладающий особым мелодическим даром, Исаак Иосифович владел непостижимыми для многих тайнами ремесла – писать гениально просто («как Бог на душу положил»), но не банально; проникать в глубинный смысл и философию режиссёрского замысла; чувствовать вкус и аромат отображаемой эпохи, воплощаемых поэтических текстов (будь то Ф. Тютчев, И. Бунин, А. Фет, Г. Гейне или современник и друг композитора Б. Окуджава). Успех на профессиональном поприще обусловило не только природное дарование, но и огромный жизненный опыт композитора, много пережившего и осмыслившего. Потому его музыка так искренна и правдива.

Элегическая атмосфера «Станционного смотрителя» Пушкина, высокий романтический пафос судеб декабристов в «Звезде пленительного счастья», трагический сарказм в повествовании о революционном разломе в России («Егор Булычёв»), пронзительная грусть ленинградских пейзажей в «Мелодиях белой ночи» – таковы эмоционально-образные миры тех шедевров киномузыки Шварца, которые составят основу концертной программы.

Кроме этих сюит в концерте прозвучит увертюра «Карусель», напоённая феерией чеховского водевиля, а также любимые слушателям песни и романсы из фильмов «Невероятное пари», «Последняя жертва», «Нас венчали не в церкви», «Соломенная шляпка», «Эта женщина в окне». Все произведения удивительно глубоки, созданы мудрым музыкантом с неиссякаемым вдохновением, отмечены щедростью мелодий в ярком и безупречном по стилю оркестровом облачении. Не случайно С. Соловьёв предлагал брать за единицу меры таланта «один Шварц» и считал, что «звуковое письмо» из музыки Исаака Шварца равноценно книге. Именно такое ценное «звуковое письмо» в интерпретации оркестра Капеллы, солистов-актёров и маэстро Александра Чернушенко будет преподнесено публике в этот вечер.