Фортепианный концерт и оратория «Иван Грозный» Прокофьева

Концертный зал

24.12.2022 / сб. / 19.00


Фортепианный концерт и оратория «Иван Грозный» Прокофьева

2-й концерт Второго абонемента. Солисты, Хор и Симфонический оркестр Капеллы под управлением Александра Чернушенко. При участии Ильи Чирскова (фортепиано) и народного артиста России Юрия Лаптева. Доступна оплата Пушкинской картой. Концерт сопровождается показом фильма «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна на большом экране
0+

24 декабря. Оратория «Иван Грозный»

2-й концерт Второго абонемента «Хор и Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга»

ПРОКОФЬЕВ
Концерт для фортепиано с оркестром № 2 соль минор, соч. 16
Солист – Илья ЧИРСКОВ
«Иван Грозный», оратория по одноимённому кинофильму С. Эйзенштейна для меццо-сопрано, чтеца, баса и оркестра (редакция А. Стасевича)
Солистка – Дарья ЛЕЙБОВА
Чтец и солист – Юрий ЛАПТЕВ

Солисты, Хор и Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Александр ЧЕРНУШЕНКО

Прокофьев написал Второй фортепианный концерт во время учебы в консерватории. Несмотря на столь юный возраст, ему удалось создать одно из самых сложных и увлекательных произведений в этом жанре. Премьера с участием Прокофьева в качестве солиста состоялась 23 августа 1913 года в Павловске и вызвала настоящий скандал. Композитора называли «футуристом» и «кубистом». После революции композитор уехал из страны. Рукопись Концерта он посчитал утраченной, и в 1923 году реконструировал произведение, усложнив и дополнив его. Именно в этом виде мы и знаем Второй фортепианный концерт. Премьера новой версии состоялась 8 мая 1924 года в Париже под управлением Сергея Кусевицкого.

«Иван Грозный» – одна из вершин творчества Сергея Прокофьева и его последняя совместная работа с Сергеем Эйзенштейном. Съемки начались в 1942 году в Казахстане, в сложных условиях эвакуации. Фильм, вышедший на экраны в январе 1945 года, стал классикой мирового кинематографа. Первая серия «Ивана Грозного» в 1946 году была удостоена Сталинской премии. Судьба второй серии была печальной, она была запрещена и увидела свет только в 1958 году. Музыка к фильму при жизни Прокофьева не публиковалась. В 1961 году дирижер Абрам Стасевич составил из отдельных музыкальных фрагментов единое произведение – ораторию «Иван Грозный» для хора, оркестра и чтеца. Первое исполнение было приурочено к 70-летию со дня рождения Прокофьева.