«Час Баха». Владимир Спиваков

Концертный зал

08.05.2022 / вс. / 19.00


«Час Баха». Владимир Спиваков

«Час Баха» с Владимиром Спиваковым – проект, который дарит редкую для слушателей возможность услышать маэстро со скрипкой в камерном репертуаре. В этот вечер в руках Владимира Спивакова запоет уникальный инструмент работы Антонио Страдивари
6+

8 мая. Владимир Спиваков

«Час Баха»

Владимир СПИВАКОВ (скрипка)
Анастасия БЕЛУКОВА (сопрано)
Тимур ПИРВЕРДИЕВ (скрипка)
Пётр ГЛАДЫШ (виолончель)
Зоя АБОЛИЦ (клавесин)

И.С. БАХ
Арии из кантат №№ 208, 57, 186, 68 и Мессы ля мажор, BWV 234
Соната № 2 для скрипки и клавесина ля мажор, BWV 1015

«Час Баха» с Владимиром Спиваковым – проект, неизменно вызывающий ажиотаж у меломанов всего мира. Прежде всего, потому что он дарит редкую для слушателей возможность услышать маэстро со скрипкой в камерном репертуаре. В этот вечер в руках Владимира Спивакова запоет уникальный инструмент работы Антонио Страдивари – скрипка, которую предоставили ему в пожизненное пользование меценаты, поклонники его таланта.

Наряду с маэстро в концерте примут участие солистка Московского театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова Анастасия Белукова (сопрано), концертмейстер Национального филармонического оркестра России Тимур Пирвердиев (скрипка), концертмейстер группы виолончелей НФОР Пётр Гладыш и солистка НФОР Зоя Аболиц (клавесин).

Прозвучат арии из кантат, Мессы ля мажор Баха и его Вторая соната для скрипки и клавесина. Это программа в стилистике салонного музицирования эпохи барокко, когда подобная практика исполнения была распространена: многие кантаты Баха именно так и звучали в аристократических домах. Впервые камерный вечер музыки И. С. Баха Владимир Спиваков сделал одной из центральных программ своего фестиваля в Кольмаре (2009), затем неоднократно исполнял в разных городах и странах мира, в том числе в Берлинской филармонии.

«Иоганн Себастьян Бах – вневременной, универсальный, великий творец, – говорит Владимир Спиваков, – а его кантатно-ораториальное наследие – это пример всего самого совершенного и дорогого, созданного гением И. С. Баха, концентрация самого сокровенного в наследии композитора».