Ночь музеев – 2022. «Точка отсчета»

21.05.2022 / сб. / 18.00


Ночь музеев – 2022. «Точка отсчета»

События Ночи музеев будут разворачиваться на всей территории Капеллы – на основной сцене, в Камерном зале, кинозале, галерее и фойе. Начиная с 18.00 и в течение всей Ночи музеев в фойе Капеллы будут работать интерактивные зоны, где все желающие смогут проверить свою интуицию и знания в области истории и культуры.
0+

21 мая. «Ночь музеев»

Концертная программа «Ночи музеев» пройдет на обеих сценах Капеллы.

В Концертном зале симфонический оркестр исполнит произведения Львова, Чайковского, Бородина и Моцарта, ансамбль Retrouvé познакомит гостей с музыкой и танцами позднего Средневековья и раннего Возрождения, VivaMuse и Борис Ивушин предложат новое аудиовизуальное прочтение поэмы «Двенадцать». После полуночи зазвучат народные инструменты «Эссе-квинтета», покажут фильмы под фортепианный аккомпанемент Ильи Чирскова. Рассвет вы сможете встретить под звуки мировых хитов в исполнении коллектива Supermotiv.

В Камерном зале участники проекта «Бронзовый век поэзии и прозы» прочитают свои стихи, молодые пианисты — ученики класса Юлии Стадлер — исполнят музыку композиторов XIX–XX веков, Карина Нестерук презентует свое психоэкологическое сочинение «ASMR-вариации».

В течение всей ночи в фойе Капеллы будут работать интерактивные зоны. В Галерее пройдет выставка «Приключения голландской плитки XVIII века из собрания Эрмитажа в Королевстве Нидерланды». Гости смогут принять участие в квесте об истории Капеллы или исследовать влияние трендов на классическое искусство на воркшопе «Pro Дизайн».

18.00–19.00
«Точка вдохновения». Камерный зал
Литературное объединение «Бронзовый век поэзии и прозы» – некоммерческий проект по популяризации современных авторов и литературы. Обладатель премии NCA Saint Petersburg Music Awards в номинации «Поэзия». В рамках Ночи музеев в Капелле молодые петербургские поэты и прозаики представят лучшие образцы современной литературы, опирающиеся на классические формы, впитавшие в себя все последующие эпохи и стили, а также неповторимую эстетику литературного Санкт-Петербурга.

18.00–19.00
18.15–19.15
«Капелла. Петербург. Загадки истории». Интерактивные мероприятия
В программу первого блока Ночи музеев в Капелле входят уникальные квесты, специально разработанные для желающих познакомиться с историей Капеллы. Участников квестов ждет немало таинственных событий и загадок, которые предстоит решить. Победители квестов получат подарок.

18.00–19.00
Воркшоп «Pro дизайн». Кинозал
Классика является точкой отсчета всех современных форм искусства. Творческая мастерская «Pro дизайн» направлена на коллективное творческое взаимодействие по изучению классических видов искусств в новых трендовых форматах. Сегодня визуальная составляющая становится неотъемлемой частью любой современной деятельности. Опираясь на основные классические принципы, участники мероприятия смогут попробовать себя в роли современных, модных дизайнеров, коллажистов и графиков.

19.00–20.00
«Капелла. Точка отсчета». Концертный зал

Хор и Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Владислав ЧЕРНУШЕНКО
ЛЬВОВ
Фантазия № 1 для скрипки с оркестром
Фантазия № 2 для скрипки, оркестра и мужского хора на русские темы
ЧАЙКОВСКИЙ
«Полтавский бой» из оперы «Мазепа»
БОРОДИН
Половецкие пляски с хором из оперы «Князь Игорь»

20.30–21.30
«Капелла. Точка отсчета». Концертный зал
Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Юрий ЛЕБЕДЕВ
Солистки: Ольга ПУШКИНА, Елена СЕРОВА (фортепиано).
МОЦАРТ
Концерт для двух фортепиано с оркестром фа мажор, KV 242
БРУХ
Концерт для двух фортепиано с оркестром ля-бемоль минор, соч. 88А.

19.30–20.30
«На стыке эпох». Камерный зал
Александр Скрябин. К 150-летию со дня рождения композитора. Лауреаты международных конкурсов, ученики класса Юлии Стадлер. СКРЯБИН
Соната-фантазия № 2 соль-диез минор, соч. 19
ВАГНЕР – ЛИСТ
Увертюра к опере «Тангейзер»
Исполняет Кирилл Бруховский-Васильев
РАВЕЛЬ
Вальс
Исполняет Ярослав Коваленко

21.00–22.00
«45 децибел. Концерт-погружение». Камерный зал
Проект, реализованный студенткой 2-го курса Санкт-Петербургской консерватории Кариной Нестерук, обращен к экологии, сохранению физического и душевного здоровья, восстановление ресурсов организма.
Всемирная организация здравоохранения называет шумовое загрязнение одним из главных экологических факторов риска для здоровья человека. Комфортнее всего человек чувствует себя при шуме в 30 децибел — это шепот или шелест листьев. Максимально допустимый уровень шума в жилых помещениях — 55 децибел в дневное и 45 децибел в ночное время. Однако в мегаполисах уровень шума обычно превышает эти показатели.
В концерте не будет резких звуков и тех, что превышают 45 децибел.
В программе: произведения современных композиторов и произведение автора проекта Карины Нестерук – ASMR-вариации для солиста, хора и аккордеона.

22.00–23.00
«Окно в Европу». Ансамбль Retrouvé. Концертный зал
Музыканты камерного ансамбля Retrouvé, играющие на ранних европейских инструментах, и танцоры барочного ансамбля Les Images Baroques проведут через изломы времени и позволят прикоснуться к одному из самых захватывающих исторических периодов. Ансамбль Retrouvé исполняет раннюю европейскую музыку на исторических инструментах, сочетая дух творческого поиска и аутентичного звучания. Основанный в 2011 году, он получил свое название благодаря найденной средневековой эстампи, которая так и называется – estampie retrouvé. Другими словами, смысл названия кроется «в поисках утраченной красоты».
Помимо сольных концертов, ансамбль выступает на барочных балах исторической реконструкции, занимаясь возрождением музыки к танцам XVII-XVIII веков.
В программе: музыка и танцы позднего Средневековья и раннего Возрождения в сопровождении видеоряда, включающего картины художников этого периода.

23.30–00.30
«Двенадцать. Новая эпоха». Концертный зал
Александр Блок. Поэма «Двенадцать» в сопровождении ансамбля VivaMuse. Свет. Звук. Музыка. Стихи.
Становится ли музыка ключом к поэзии, или поэзия дополняет и раскрывает музыку? В Ночь музеев в Капелле можно почувствовать и осмыслить совершенно новую интерпретацию взаимодействия музыки и поэзии. Авторы уникальной программы выбрали одно из самых ярких произведений русской литературы – поэму «Двенадцать» гениального русского поэта-символиста Александра Блока – и сплели воедино поэзию и совершенно разную, равно особенную музыку в соединении с визуальным перформансом. Так создается музыкально-театральная драматургия, требующая от слушателя/зрителя полного погружения в мир индивидуального восприятия. В нашей программе артисты ансамбля VivaMuse попробуют увидеть точку отсчета новой эпохи как предчувствие, историческую аксиому, творческое послание художника. Актер-чтец – Борис Ивушин. Режиссер – Алла Масловская.

01.00–02.00
«Время первых». Ансамбль «Эссе-квинтет». Концертный зал
В программе прозвучат произведения, которые стали точкой отсчёта для инструментального искусства андреевской традиции на рубеже XX-XXI вв., а также для самого ансамбля «Эссе-квинтет»: это композиции, с которыми ансамбль завоевал многочисленные первые премии на международных музыкальных конкурсах, в том числе на Кубке мира в Италии, композиции, которые были написаны специально для ансамбля, а также произведения, которые были впервые переложены на русские национальные инструменты.

02.30–03.30
«О, дивный новый мир». Илья Чирсков. Живая импровизация на фортепиано. Концертный зал
28 декабря 1895 года в парижском кафе на бульваре Капуцинок братья Люмьер представили публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». В последующие годы кинематограф покорил всю планету и стал явлением мировой культуры, точкой отсчета нового времени в мировом искусстве.
С начала 1900-х годов показ кинокартин сопровождался музыкой, которую воспроизводили тапёры на фортепиано. В этом уникальном блоке программы Ночи музеев слушатели смогут пройти путь мирового кинематографа в сопровождении живой импровизации на фортепиано. Помимо фрагментов кинофильмов, на экране также будет транслироваться мультфильм на музыку М. Мусоргского («Картинки с выставки»), а также фрагменты балетов И. Стравинского («Петрушка») и С. Прокофьева («Ромео и Джульетта»). Завершится программа знакомой каждому петербуржцу чарующей музыкой И. Шварца из фильма «Мелодии белой ночи». За роялем – Илья Чирсков.

04.00–05.00
«Рассвет на Дворцовой. На пороге нового дня». Концертный зал
Финальный блок Ночи музеев – точка отсчета нового дня, нового поколения, вечной весны и молодости. В исполнении ансамбля Supermotiv прозвучат мировые хиты, звучавшие на телеканале MTV, ставшем символом музыкального поколения 90-х. Краска данного блока – самые известные видеоклипы этого времени.
Supermotiv состоит из Петербургской культуры и профессионализма, из тепла с берегов Днестра и Сакраменто, из сибирской свежести, костромской поэзии и белорусского уюта. В состав ансамбля Supermotiv входят выпускники лучших музыкальных и театральных вузов. В активе ансамбля - победы на крупнейших международных конкурсах и фестивалях, участие в телепроектах и шоу на главных сценах страны.