Хор Parma Voices (Пермь)

Концертный зал

09.03.2022 / ср. / 19.00


Хор Parma Voices (Пермь)

Хор Parma Voices — новый коллектив под руководством дирижера и музыковеда Евгения Воробьева, в прошлом директора musicAeterna, а ныне главного хормейстера Пермского театра оперы и балета
6+

9 марта. Parma Voices

Хор Parma Voices
Дирижер – Евгений ВОРОБЬЕВ

К. РЮТТИ
Introitus из «Реквиема»
Солисты: Юлия СУЧКОВА, Алексей ФИТИСЕНКО
С. БАРБЕР
Agnus Dei
Солистка – Алиса КОЖЕДУБ
П. ВИЛЛЕТ
Attende Domine, ор. 45
Н. СИДЕЛЬНИКОВ
Духовный концерт
Солистка – Юлия СУЧКОВА

Хор Parma Voices (букв. «Голоса Пармы») — новый коллектив под руководством дирижера и музыковеда Евгения Воробьева, в прошлом директора musicAeterna, а ныне главного хормейстера Пермского театра оперы и балета. «Парма» в названии — это и темнохвойные леса, и пермские земли.

Впервые выступив в феврале 2021 года, концертный хор Пермской оперы уже успел заявить о себе на Дягилевском фестивале и спецпроекте «Дягилев+» под руководством Теодора Курентзиса и получил восторженные отклики прессы и слушателей:

Хор замечательный.

Филипп Чижевский

Технический «иммунитет» Parma Voices поразителен.

«Музыкальная жизнь»

Безупречное исполнение.

«Ваш досуг»

Репертуар Parma Voices — это эклектичная смесь из произведений разных эпох, от Возрождения до сегодняшнего дня. Среди главных интересов пермского коллектива — хоровые произведения XX века, а также музыка духовная, в которой наиболее полно проявлена красота многоголосного пения. Помимо этого, одной из своих задач участники Parma Voices видят знакомство слушателей с малоизвестными опусами, редко исполняемыми в России.

Евгений Воробьев, художественный руководитель хора Parma Voices:
Нам интересно работать с музыкой, которая существует за пределами небольшого корпуса часто исполняемых хоровых сочинений, канонизированных массовой культурой. Для нас важно исполнять музыку без штампов, вне стереотипных трактовок. Мы стремимся дать слушателю возможность получить личный опыт ее восприятия — так, как будто он никогда с ней не сталкивался.

Недавний концерт хора в московском ДК Рассвет подвел итог творческих поисков коллектива за год. Концертом-резюме станет и выступление Parma Voices в Санкт-Петербурге в марте.