Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга

Концертный зал

03.12.2020 / чт. / 19.00


Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга

2-й концерт абонемента «Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга». Симфоническая поэма «Сотворение мира» Баруха Берлинера. Дирижер – Михаил Кирхгофф
0+

3 декабря. «Сотворение мира»

2-й концерт Первого абонемента «Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга»

Барух БЕРЛИНЕР
Концерт для кларнета с оркестром «Сон Яакова»
Солист – Юлиан МИЛКИС
«Сотворение мира»,
симфоническая поэма для чтеца и оркестра

Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Чтец – Андрей ЦВЕТКОВ-ТОЛБИН
Дирижер – Михаил КИРХГОФФ

Продюсер концерта – Наум СЛУЦКЕР (Израиль)

Концертная программа Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга 3 декабря представит публике музыкальный мир Баруха Берлинера — незаурядной личности, сочетающей в себе ученого, поэта, композитора и религиозного еврейского философа. В этот вечер в Капелле прозвучит симфоническая поэма «Сотворение мира», а также Концерт для кларнета с оркестром «Сон Яакова» в исполнении Юлиана Милкиса, одного из ведущих кларнетистов мира. Дирижер — Михаил Кирхгофф, главный дирижер Московского молодежного симфонического оркестра. Чтец — Андрей Цветков-Толбин, солист Камерной сцены им. Б. А. Покровского Большого театра России.

Барух Берлинер говорит с миром на трех языках (иврите, немецком и английском), а в своих композициях размышляет о Добре и Зле, союзе человека с Богом, основах жизненного выбора, используя музыкальную и библейскую символику. Симфоническая поэма «Сотворение мира» — семичастная космогония на тексты Торы, повествующая об этапах божественного промысла и мироустройства. Эмоционально поданные чтецом картины сотворения Адама и Евы, их грехопадения, трагедии Авеля и Каина, Всемирного потопа обретают в оркестровом выражении свой неповторимый смысл. Музыка Берлинера привлекает доступной мелодикой и современным музыкальным языком, в котором нет нарочитой усложненности. Сверхзадача автора, по его собственным словам, — приблизить древний текст к сегодняшнему слушателю.

Библейская программная основа есть и в Концерте для кларнета с оркестром «Сон Яакова». Но здесь сюжет из Книги Бытия, видение божественной, уходящей в небо лестницы, — лишь условная канва для самодостаточных музыкальных образов виртуозной партитуры. Солисту Юлиану Милкису и дирижеру Михаилу Кирхгоффу в союзе с артистами оркестра Капеллы предстоит открыть слушателям удивительно светлый мир композитора-философа, умудренного почтенным возрастом и уникальным жизненным опытом.