«Час песни Великой Победы». Трансляция в соцсетях и на сайтах Россотрудничества

09.05.2020 / сб. / 16.00Сезон 2019-2020


«Час песни Великой Победы». Трансляция в соцсетях и на сайтах Россотрудничества

Концертная программа «Вставай, страна огромная!» в исполнении хора и оркестра Капеллы. Дирижер – Владислав Чернушенко

9 мая. «Час песни Великой Победы»

Близится самый главный праздник для всех россиян — День Победы. Капелла Санкт-Петербурга совместно с Россотрудничеством подготовила особый подарок для жителей нашей многонациональной страны и тех, кто проживает за ее пределами.

9 мая в 15.00 по центральноевропейскому времени (в 16.00 по Москве) пройдет знаковая культурно-патриотическая акция «Час песни Великой Победы». Капелла Санкт-Петербурга и представительства Росструдничества — российские центры науки и культуры по всему миру — одновременно покажут юбилейную программу «Вставай, страна огромная!» под управлением Владислава Чернушенко. Впервые литературно-музыкальная композиция в исполнении Хора и Симфонического оркестра Капеллы прозвучала 10 лет назад, к 65-летию победы в Великой Отечественной войне.

В акции примают участие страны: Германия, Великобритания, Словения, Армения, Финляндия, Люксембург, Италия, Испания, Сербия, Австрия, Болгария, Франция, Дания, Бельгия (начало акции в 18:50), Венгрия.

«Вставай, страна огромная!» — это особая программа Капеллы, в которую включены песни и стихи военных лет в исполнении чтецов, солистов, Хора и Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко. Это одна из самых важных программ для художественного руководства и коллектива Капеллы. Программа очень сильная, в ней песни военных лет чередуются кадрами кинохроники под исполнение стихов фронтовых поэтов.

Мы надеемся, что фильм отзовется в душе каждого зрителя. Победа в Великой Отечественной войне — героический подвиг народа. Вечная память павшим в боях! Слава победителям! С праздником Победы!

***

В годы войны и в послевоенное время были созданы выдающиеся произведения, без которых немыслима русская музыкальная культура XX века. Лучшие отечественные композиторы и поэты смогли с удивительной силой передать не только масштаб трагедии, постигшей наш народ, но и чувства простого человека на войне. «Темная ночь», «Давно мы дома не были…», «Землянка» и многие другие песни давали нашему народу силы пережить это страшное время. Сейчас, много десятилетий спустя, они вызывают сильнейшие эмоции у слушателей всех поколений.

Песни войны стали важнейшим памятником той великой эпохи. Коллективы Капеллы исполняют их в классической манере. Хорошо известные всем композиции звучат в принципиально ином качестве. Песни Великой Отечественной в исполнении солистов, Хора и Симфонического оркестра Капеллы приобретают величественное звучание, свойственное духовным и классическим произведениям.

В программе концерта — песни на музыку Василия Соловьева-Седого, Никиты Богословского, Александра Александрова, Марка Фрадкина, Матвея Блантера, Давида Тухманова и других композиторов. Чтецы — заслуженный артист России Алексей Емельянов и Анна Фомичева. Автор литературно-музыкальной композиции и дирижер — Владислав Чернушенко.