Органист Давид Франке и дирижер Франк Маркович

Концертный зал

18.01.2020 / сб. / 19.00Сезон 2019-2020


Органист Давид Франке и дирижер Франк Маркович

3-й концерт абонемента «Вокруг света с немецкими музыкантами». Органный концерт Райнбергера, «Итальянская» симфония Мендельсона. Концерты абонемента проходят при поддержке немецкого благотворительного фонда Gartow
0+

18 января. Немецкие музыканты

3-й концерт Шестого абонемента «Вокруг света с немецкими музыкантами»

ВЕБЕР
Увертюра из оперы «Вольный стрелок»
Й.Г. РАЙНБЕРГЕР
Концерт для органа с оркестром № 2 соль минор
МЕНДЕЛЬСОН
Симфония № 4 «Итальянская»

Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Солист – Давид ФРАНКЕ
Дирижер – Франк МАРКОВИЧ

Лучшие исполнители и дирижеры Германии продолжают радовать и восхищать петербуржцев в концертах Капеллы «Вокруг света с немецкими музыкантами». 18 января мы получим редкий шанс услышать бархатный голос исторического органа фирмы E.F. Walcker в сопровождении симфонического оркестра.

Органный концерт Райнбергера исполнит Давид Франке, профессор Высшей школы музыки Фрайбурга, победитель престижных международных конкурсов. Шедевры Вебера и Мендельсона и — знаменитая увертюра к «Вольному стрелку» и Четвертая («Итальянская») симфония — прозвучат в исполнении Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга под управлением Франка Марковича, профессора Высшей школы музыки Фрайбурга.

Давид Франке, уроженец саксонского города Фрайберга, изучал церковную музыку, орган и органную импровизацию в Штутгарте, Копенгагене и Берлине. С 2008 года Давид — органист церкви Св. Венцеля в Наумбурге, в которой находится старинный инструмент XVIII века мастера Хильдебрандта. Наряду с этим Давид Франке преподавал в Высшей школе музыки Штутгарта. С 2018 года он принял профессуру в классе органа и импровизации, а также руководство институтом церковной музыки в Высшей школе музыки Фрайбурга. Франке — победитель престижных конкурсов органной импровизации, первый немецкий музыкант, удостоившийся высшей награды легендарного конкурса Grand Prix de Chartres во Франции.

Давид выступал в лучших концертных залах Европы, в числе которых Мариинский театр, филармонические залы Вены, Амстердама, Цюриха, Лодзи, Лейпцига, а также в знаменитых соборах Шартра, Орлеана, Бурже, Страсбурга, Гамбурга, церкви Фрауэнкирхе в Дрездене. Он — частый гость международных органных фестивалей в Бергамо, Нюрнберге, Штутгарте.

В творческом активе музыканта телевизионные записи в телекомпаниях NHK (Япония), MDR, Bayerischer Rundfunk (Германия). Совместные творческие проекты объединяют Давида Франке с такими дирижерами, как Масааки Судзуки, Ханс-Кристоф Радеманн, Гельмут Риллинг, а также известным вокальным ансамблем The King’s Singers и фестивалем «Органные дни Лондона».

Дирижера Франка Марковича отличает высочайший профессионализм и глубина интерпретации. Он является основателем Вокальной академии и ансамбля «Прометей» в Берлине. Музыкант ведет активную педагогическую деятельность, с 1998 года он руководит хором Молодежного ансамбля Берлина, с 2005 года является профессором хорового дирижирования в Высшей школе музыки Фрайбурга.

Дирижер принимает участие в постановках оперных спектаклей на сценах Берлинской государственной оперы, Национальной оперы Лотарингии (Нанси), Национального театра комической оперы

(Париж) и Оперы Лилля. Им подготовлены хоровые коллективы для музыкальных проектов Т. Копмана, М. Минковски, И. Метцмахера, Э. Гуттенберга. Маркович работал с ведущими профессиональными хорами Германии, лучшими барочными ансамблями Франции и Голландии.

Он окончил факультет гуманитарных наук во Фрайбургском университете им. Альберта и Людвига, затем факультеты хорового и симфонического дирижирования в Университете искусств и Высшей школе музыки им. Ханса Эйслера в Берлине. Совершенствовал свое мастерство, работая с такими мэтрами, как Г. Риллинг, В. Юровский, К. Мазур, С. Одзава, Т. Хенгельброк.

Последние годы музыкант активно содействует русско-немецкому музыкальному диалогу, выступая инициатором и художественным руководителем крупных молодежных вокально-симфонических проектов.

 

При поддержке: