Симфония-действо «Перезвоны» Валерия Гаврилина

Концертный зал

28.09.2019 / сб. / 19.00Сезон 2019-2020


Симфония-действо «Перезвоны» Валерия Гаврилина

1-й концерт Третьего абонемента
Певческая капелла под управлением Владислава Чернушенко
0+

28 сентября. «Перезвоны»

1-й концерт Третьего абонемента «Певческая капелла Санкт-Петербурга»

Валерий Гаврилин. Серия концертов, посвященная 80-летию со дня рождения. Второй концерт

ГАВРИЛИН
«Перезвоны», хоровая симфония-действо по прочтении В. Шукшина для солистов, смешанного хора, гобоя, ударных и чтеца

Скачать полный текст

Певческая капелла Санкт-Петербурга
Дирижер – Владислав ЧЕРНУШЕНКО

Масштабная симфония-действо «Перезвоны» Валерия Гаврилина уже много лет является одной из «визитных карточек» Певческой капеллы Санкт-Петербурга и с неизменным восторгом воспринимается аудиторией. «Перезвоны» были созданы Гаврилиным в течение 1981-1982 годов под влиянием творчества Василия Шукшина.

«Это сочинение ближе всего по форме к мистерии. По-русски это называется действо. Такая хоровая симфония-действо. Есть элементы театрализации, элемент сюжетности. Это нечто среднее между оперой и ораторией», – рассказывал композитор. В своих интервью Гаврилин пояснял: «Перезвоны» задуманы как театральное представление по типу народной драмы с использованием света, движения. В этом случае весь замысел был бы совершенно ясен публике без объяснений. Разумеется, при филармоническом исполнении... этой театрализации нет».

Премьера «Перезвонов» состоялась 17 января 1984 года в Большом зале Ленинградской филармонии и стала крупным событием в музыкальной жизни страны. В 1985 году за «Перезвоны» Гаврилин был удостоен Государственной премии СССР.