«Ящик с игрушками»

Концертный зал

«Ящик с игрушками»

Абонемент № 8. Абонемент доступен для покупки в кассе Капеллы. Телефон кассы: 314-1058
0+

Абонемент № 8 сезона 2021/2022

«Ящик с игрушками»
4 воскресных концерта для младших школьников

Начало концертов в 15:00
Средняя продолжительность концерта – 1,5 часа
Стоимость абонемента от 1600 до 2000 рублей

Абонемент доступен для покупки в кассе Капеллы. Телефон кассы: 314-1058

Концерты состоятся:

21 ноября 2021 года, воскресенье

19 декабря 2021 года, воскресенье

20 февраля 2022 года, воскресенье

3 апреля 2022 года, воскресенье

Первый концерт

Опера-учебник «Мы Но Ты»

В первом отделении концерта прозвучат три страшно-грустно-весёлых вокальных цикла композиторов Ирины Цеслюкевич и Ольги Петровой. Остросюжетный юмор, отличающий жанр английских коротких стишков – лимериков, легших в основу цикла Ольги Петровой «Маленькие трагедии», свойственен также и написанным ранее циклам Ирины Цеслюкевич «Стоножка» на стихи польских поэтов и «Страшные песни для маленьких детей» на русские народные тексты. Благодаря музыке, содержание всем известных с раннего детства стишков раскроется совершенно неожиданным образом.

Во втором отделении будет разыграна – почти как в театре – мини-опера Ольги Петровой на либретто Ольги Цехновицер «Мы Но Ты». Ее сюжет – вслед за «Петей и волком» Сергея Прокофьева и «Путешествием по оркестру» Бенджамина Бриттена – носит не только занимательный для детей, но и образовательный характер. Папа, мама и две их дочки, не умеющие слушать и понимать друг друга, попадают в волшебную страну, где становятся нотными длительностями – половинками и восьмушками.

Испытания, которые Поло, Винка, Вось и Мушка будут преодолевать в пути по нотному стану, научат их не только правильно исполнять музыкальные оттенки, соблюдать паузы. Они станут помогать, больше ценить и любить друг друга. Музыка каждого в отдельности обратится гармоничной музыкой семейства в целом. И герои снова станут людьми, а не нотными длительностями.

Второй концерт

Рок-н-ролл мюзикл «Ласточки»
Детский музыкальный театр «Образ»

Представьте себе старинную школу-пансион где-то во Франции – может, в Провансе, а может в Бургундии. Строгое и величественное здание, хранящее вековые традиции, в котором обитают юные ученики и ученицы из аристократических семей. Чопорная и требовательная Мадемуазель Директор стоит на страже благородного воспитания и отменного образования. Казалось, ничто не может нарушить спокойное течение времени в этих стенах. Но несмотря на тщательный контроль в учебное заведение проникают нотки и мелодии новой, свежей музыки!

«Что из этого вышло, как изменилась жизнь пансиона и всех его обитателей, вы узнаете из нового мюзикла петербургского композитора Сергея Плешака «Ласточки». Юные артисты ДМТ «Образ» в пении и танцах расскажут вам историю крепкой дружбы, первой любви и невероятных музыкальных приключений. Яркие костюмы, высокие причёски и огненное настроение – все то, за что мы любим рок-н-ролл – в премьерном показе мюзикла «Ласточки»!

Третий концерт

«Мальчишки», детская опера по мотивам повести Льва Кассиля «Дорогие мои мальчишки»
Композитор – Сергей ПЛЕШАК
Либретто – Николай ГОЛЬ

Опера была написана к 75-летию победы в Великой Отечественной войне для учащихся Хорового училища им. Глинки. Раскрытая через понятную для детского восприятия легенду, тема борьбы с фашистской оккупацией и роль тыла в победе над врагами связывает разные поколения людей нашей страны исторической памятью.

 

Четвертый концерт

Музыкальная сказка «Соната для чайника со свистком»
Автор – Константин АРБЕНИН
В ролях: Константин Арбенин, Дмитрий Максимачёв, Анастасия Бутинёва

Музыкальная сказка «История в шкафу» по мотивам книги Дж. Дональдсон «Бумажные куклы»
Актриса – Анастасия Бутинёва
Большой Stereoфонический оркестр
Композитор  – Дмитрий МАКСИМАЧЁВ

Опера-учебник «Мы Но Ты»
Концертный зал 21.11.2021 / вс. / 15.00 Опера-учебник «Мы Но Ты» 1-й концерт Восьмого абонемента «Ящик с игрушками». Три страшно-грустно-весёлых вокальных цикла композиторов Ирины Цеслюкевич и Ольги Петровой, премьера мини-оперы Ольги Петровой на либретто Ольги Цехновицер «Мы Но Ты»
Рок-н-ролл мюзикл «Ласточки». Концерт перенесен
Концертный зал 19.12.2021 / вс. / 15.00 Рок-н-ролл мюзикл «Ласточки». Концерт перенесен 2-й концерт Восьмого абонемента «Ящик с игрушками» перенесен на 26 декабря 2021 г. Билеты действительны
Детская опера «Мальчишки». Концерт отменен
Концертный зал 20.02.2022 / вс. / 15.00 Детская опера «Мальчишки». Концерт отменен 3-й концерт Восьмого абонемента «Ящик с игрушками» отменен. Билеты подлежат возврату
«Соната для чайника со свистком» и «История в шкафу»
Концертный зал 03.04.2022 / вс. / 15.00 «Соната для чайника со свистком» и «История в шкафу» 4-й концерт абонемента Восьмого абонемента «Ящик с игрушками». Константин Арбенин, Дмитрий Максимачёв, Анастасия Бутинёва и Большой Stereoфонический оркестр