«Не с теми я, кто бросил землю…»

Концертный зал

11.05.2023 / чт. / 19.00


«Не с теми я, кто бросил землю…»

Литературно-музыкальная композиция по произведениям Ахматовой, Есенина, Блока и Маяковского. Доступна оплата Пушкинской картой
0+

11 мая. «Не с теми я...»

«Не с теми я, кто бросил землю…»
Литературно-музыкальная композиция по произведениям Ахматовой, Есенина, Блока и Маяковского «Двенадцать. Новая эпоха»

Ансамбль VivaMuse: Евгения КЛЕВЦОВА (скрипка), Наталья ГРИНЮК (скрипка), Людмила СИДЕНКО (меццо-сопрано), Наталия НЕСКОРОМНАЯ (виолончель), Алексей ВЯХИРЕВ (фортепиано, клавесин), Алексей АНДРЕЕВ (альт)
Марина ВЯЙЗЯ (орган)
Чтец – Олег КУЛИКОВИЧ

Режиссер — Наталья ИНДЕЙКИНА

РАХМАНИНОВ
Романс «Мы отдохнём», op. 26, № 3
«Отрывок из Мюссе», op. 21, № 6
Струнный квартет № 1 (неоконченный, 1889?), 1 часть
ЩЕДРИН
«Балалайка» для скрипки соло, op. 100
ШНИТКЕ
Кончерто гроссо № 1 для двух скрипок, клавесина, подготовленного фортепиано и струнного оркестра, op. 119
МУСОРГСКИЙ
Трепак из вокального цикла «Песни и пляски смерти», MM 64
И.С. БАХ
Erbarme Dich
ВИДОР
Токката из органной симфонии № 5
И.С. БАХ
Прелюдия и фуга ми мажор, BWV 552

К 320-летию Северной столицы Капелла Санкт-Петербурга готовит особенный проект, который объединит поэзию Серебряного века с музыкой и визуальными эффектами. Литературно-музыкальная композиция «Не с теми я, кто бросил землю» по произведениям Ахматовой, Есенина, Блока и Маяковского в сопровождении ансамбля VivaMuse, органистки Марины Вяйзя, а также артиста театра «Балтийский дом» Олега Куликовича расскажет о Петербурге начала XX века. Точкой опоры спектакля станет поэма Александра Блока «Двенадцать». Свет, звук, музыка, стихи и видеоряд будут представлены на сцене Капеллы 11 мая в 19 часов.

Становится ли музыка ключом к поэзии, или поэзия дополняет и раскрывает музыку? В Капелле можно почувствовать и осмыслить совершенно новую интерпретацию взаимодействия музыки и поэзии. Авторы программы выбрали самых ярких представителей Серебряного века и сплели воедино поэзию и совершенно разную, равно особенную музыку в соединении с визуальным перформансом. Так создается музыкально-театральная драматургия, требующая от слушателя/зрителя полного погружения в мир индивидуального восприятия. В нашей программе артисты ансамбля VivaMuse попробуют увидеть точку отсчета новой эпохи как предчувствие, историческую аксиому, творческое послание художника.