Ночь музеев – 2023

Камерный зал||Концертный зал

20.05.2023 / сб. / 18.00


Ночь музеев – 2023

В программе Ночи музеев в Капелле тема «Опыт» раскроется во всей своей глубине и многообразии. Петербуржцы и гости города, которые придут в Капеллу в Ночь музеев – 2023, смогут по достоинству оценить выступления лучших коллективов и солистов
0+

20 мая. Ночь музеев

В программе Ночи музеев в Капелле тема «Опыт» раскроется во всей своей глубине и многообразии. Отправной точкой концепции программы стала попытка рассмотрения опыта как духовной, философской, исторической категории, имеющей основополагающее значение для формирования личности творца и развития мировой музыкальной культуры.

Петербуржцы и гости города, которые придут в Капеллу в Ночь музеев – 2023, смогут по достоинству оценить выступления лучших коллективов и солистов, разножанровые программные блоки, призванные вовлечь и заинтересовать все категории слушателей.

Камерный зал, 18:00–19:00
Литературные чтения. PROчувствовать – PROвидеть

Поэзия учит не просто чувствовать мир, но и на основе этих чувств создавать вариации существующей реальности. Новая программа литературного объединения «Бронзовый век поэзии и прозы» посвящена формированию личности автора, преобразованию жизненного и чувственного опыта в поэтическое предвидение.

Камерный зал, 20:30–21:30
«Брамс – Вагнер. Два мира. Опыт современников»
Ведущие петербургские солисты представят программу камерной музыки из произведений двух великих композиторов XIX-го века – Иоганнеса Брамса и Рихарда Вагнера, современников и соотечественников, но полярных по отношению друг к другу творцов.

БРАМС
Соната для альта и фортепиано (фрагмент)
Соната для виолончели и фортепиано (фрагмент)
Трио для альта, виолончели и фортепиано (фрагмент)
Две песни для меццо-сопрано, альта и  фортепиано, ор. 91
ВАГНЕР
«Идиллия» из оперы «Зигфрид», переложение для виолончели и фортепиано
Марина МАРЕСКИНА (меццо-сопрано), Алексей КОПТЕВ (альт), Наталия БАЙКОВА (виолончель), Алиса БРАЦЛАВСКАЯ (фортепиано)

Концертный зал, 19:00–20:00
«Духовный опыт»
РАХМАНИНОВ
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром до минор
Солист – Алексей ВЯХИРЕВ
Хор и Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Александр ЧЕРНУШЕНКО

В 2023 г. отмечается 150-летие со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова. Второй концерт для фортепиано с оркестром (1900) стал одним из самых популярных и исполняемых произведений не только Рахманинова, но и всей мировой музыкальной литературы. Исследователи по праву называют этот концерт гениальной поэмой о Родине, одним из самых ярких и узнаваемых музыкальных символов России. Именно этот концерт стал знаком преодоления, началом нового периода в творчестве композитора.

Концертный зал, 20:30–21:30
«Опыт переосмысления. Бриттен»
В исполнении камерного состава Симфонического оркестра Капеллы под управлением Николая Андреева прозвучат сочинения великого британского композитора Бенджамина Бриттена. Его музыка, столь популярная в Европе, в нашей стране не столь известна. Тем ценнее будет опыт слушателей, которые познакомятся с его двумя выдающимися произведениями.

Простая симфония является переосмыслением его юношеских опусов, написанных композитором ещё в 9-12 лет. Части симфонии носят названия «Неистовое бурре», «Игривое пиццикато», «Сентиментальная сарабанда», «Весёлый финал». Простая симфония – один из первых шагов Бриттена как выдающегося композитора, и бесценный творческий опыт. Бриттен превосходно владел формой вариаций: в этом жанре написаны два самых известных его оркестровых сочинения.

Международную известность ему принесли «Вариации на тему Франка Бриджа», написанные в 1937 году. Платя дань уважения своему учителю, Бриттен в десяти аспектах представляет одну из тем его «Трёх идиллий». О полёте творческой фантазии композитора можно судить даже по названиям вариаций: «Адажио», «Марш», «Романс», «Итальянская ария», «Классическое бурре», «Венский вальс», «Перпетуум мобиле», «Траурный марш», «Песня» и «Финал с фугой». Перед нами проходит вереница жанров, эпох и композиторов от Баха до Малера и Шостаковича.

Концертный зал, 22:00–23:00
«Crossover-опыт». «Эссе-квинтет»

«Эссе-квинтет» – яркий, виртуозный и самый титулованный молодой ансамбль народных инструментов России. Коллектив одержал ряд впечатляющих побед на самых престижных мировых конкурсах. Отличительная черта ансамбля – музыкальная образность исполнения, точное попадание в стиль и жанр произведения, будь то классика, авангард, народная музыка, рок или очень популярный сегодня Сlassical crossover. Состав ансамбля: Кирилл Евсеев (балалайка-прима), Дмитрий Гоголев (домра малая, домра-альт), Михаил Крылов (аккордеон), Ксения Евсеева (аккордеон), Денис Якушев (балалайка-контрабас).

Концертный зал, 23:30–00:30
«Опыт посвящения». Ансамбль VivaMuse 
Э. ШОССОН
Концерт для скрипки, фортепиано и струнного квартета ре мажор, op. 21
Солисты: Илья КОЗЛОВ (скрипка), Ольга ПУШКИНА (фортепиано)

Произведение относится ко второму периоду в композиторском творчестве Шоссона, характеризуемому определяющим влиянием С. Франка, а трактовка концертного жанра как состязания солиста с оркестром апеллирует к камерным концертным работам Ф. Куперена и Ж.-Ф. Рамо. Концерт посвящен Эжену Изаи, исполнившему партию солирующей скрипки на премьере. Исполнение концерта Шоссона будет сопровождаться видеоконтентом, включающим картины французских художников-импрессионистов.

Концертный зал, 01:00–02:00
«Опыт синтеза искусств». СимфоТворение
Оркестр «Невская камерата»
Композитор и дирижер – Филипп БУИН
Поэты: Аглая Датешидзе, Константин Потапов, Пола Шибеева, Ася Стихия, Максим Тесли, Андрей Марсанов

«СимфоТворение» – это опыт мини-спектакля, синтеза двух искусств: современной поэзии и неоклассической музыки. В рамках проекта поэты исполняют свои сочинения под специально созданную под каждое из этих произведений музыку. Каждый номер сопровождается особым видеорядом, включающим абстрактные композиции, оставляющие простор для фантазии слушателя.

Концертный зал, 02:30–03:30
«Опыт импровизации». Никита Мочалин, Юрий Богатырёв и Jazz Classic Trio Андрея Зимовца
Никита Мочалин – молодой петербургский джазовый саксофонист и композитор. Активно выступает как саксофонист в Санкт-Петербурге, Москве и в других городах России. Играл с такими артистами как Сибель Кёсе, Мишель Уокер, Деннис Кинг, Андрей Зимовец, Андрей Кондаков, Саша Машин, Макар Новиков, Дмитрий Семенищев, Кристина Ковалёва.

Импровизационная музыка Никиты Мочалина сочетает в себе традиционные мотивы со сложными джазовыми гармониями и переменными размерами. Как композитор он работает в различных музыкальных стилях: би-боп, лэтин, модальный джаз, фанк, фьюжн. Программа прозвучит в сопровождении видеоконтента, включающего видеозаписи концертов известных джазовых коллективов.

Концертный зал, 04:00–05:00
«От классики до классики. Музыкально-исторический опыт». Илья Чирсков (фортепиано)

Дж. ЛОЙЕ, ШОПЕН, ЛИСТ, ШТРАУС, ГЛИНКА, РАХМАНИНОВ

Концертный зал, 05:30–06:30
«Рассвет в ритме латино. Опыт феерии танца». Los Sabrosos Band
Оркестр Los Sabrosos Band, основанный в 1994 г. – международный проект, объединяющий профессиональных музыкантов Санкт-Петербурга, Москвы и зарубежных исполнителей. Коллектив работает в зажигательных ритмах стилей сальса, ча-ча-ча, мамбо, болеро. В программе концерта – знаменитые мелодии, исполненные в лучших традициях латиноамериканской музыки, мировые хиты Historia de un amor, Bamboleo, Como fue, Oye como va – терпкий согревающий коктейль, взрыв эмоций и красок.

Руководитель оркестра Los Sabrosos Band и клуба Casa De La Salsa, развивающего латиноамериканскую музыкальную культуру в Санкт-Петербурге – лауреат международных конкурсов Иван Костромитин. Программа исполняется в сопровождении видеоконтента, включающего фрагменты латиноамериканских карнавальных шествий.