Концерт-открытие XVIII Международного конкурса им. Калинина «Метелица»

Концертный зал

30.03.2023 / чт. / 19.00


Концерт-открытие XVIII Международного конкурса им. Калинина «Метелица»

Вместе с прославленным оркестром русских народных инструментов «Метелица» под управлением Игоря Тонина на сцене выступят члены жюри конкурса, известные музыканты из разных точек России и мира
6+

30 марта. Конкурс им. Калинина

30 марта на сцене Капеллы Санкт-Петербурга состоится концерт-открытие XVIII Международного детско-юношеском конкурса исполнителей на народных инструментах и вокалистов им. Калинина «Метелица».

Международный конкурс «Метелица» был учрежден в 2006 году и проводится ежегодно. В этом году мероприятие посвящено 155-летию со дня рождения Николая Привалова – подвижника исполнительства на русских народных инструментах. Традиционно в концерте-открытии принимают участие члены жюри конкурса – прославленные музыканты из разных точек России и мира, артисты оркестра «Метелица» и, разумеется, коллектив организатор.

В 2023 году конкурс проводится среди исполнителей, а значит и концерт будет состоять из сольных номеров в сопровождении оркестра «Метелица». «Метелица» – современный по техническому оснащению, исполнительскому составу, репертуару и творческому направлению оркестр, способный решать задачи самого высокого художественного и исполнительского уровня. С момента создания и до ныне, принципиальной идеей коллектива, является бережное сохранение и активное творческое развитие традиций отечественного исполнительства на русских народных инструментах, сохранение и приумножение бесценного национального музыкального наследия. Оркестр честно и беззаветно служит русской музыке – не музейно-законсервированной, не балаганно-искажённой, а подлинной, одухотворённой, интеллигентной, живой и животворной.

В концерте-открытии прозвучит разнообразный музыкальный репертуар (в том числе, вас ожидают несколько премьер), представленный широким кругом талантливых исполнителей.

В концерте принимают участие:

  • Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица», художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный артист России Игорь Тонин (Санкт-Петербург)
  • народный артист России Анатолий Винокур (Краснодар)
  • заслуженный артист России Аркадий Бурханов (Новосибирск)
  • заслуженный артист России Игорь Сенин (Москва)
  • народная артистка республики Татарстан Ольга Вайсбеккер (Казань)
  • Пэн Иньлай (Китай)