Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии

Концертный зал

22.11.2022 / вт. / 19.00


Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии

Концерт русской хоровой музыки. Регент – Юрий Герасимов
0+

22 ноября. Хор духовенства

Концерт русской хоровой музыки
Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии
Регент – Юрий ГЕРАСИМОВ

22 ноября на сцене Капеллы выступит один из старейших церковных певческих коллективов России – Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии. Созданный в 1971 году, хор с самого начала вёл не только богослужебную, но и концертную деятельность.

Своей нынешней задачей Хор духовенства видит сохранение, укрепление и развитие традиций богослужебного пения русского православия в том неизменном и чистом виде, в котором она дошла до наших дней благодаря самоотверженному подвигу прежних поколений хора, его создателей. Непреложным остаётся и понимание того, что всякая эстетическая задача в церкви вторична и подчинена иной, высшей цели. Этой целью является проповедь христианских добродетелей и утверждение православных канонов, то есть служение Правде Христовой.

Ясное понимание того, что целью всякого пения и смыслом всякой музыки должно являться свидетельство Слова Божия и созидает в конечном итоге то неповторимое звучание, которым отличается Хор духовенства, формирует ту особую атмосферу, что наполняет его выступления, в последнее время переросшие рамки традиционного концерта.

Сегодня пение хора – это своего рода литургическое действо даже в светских концертных залах, новый уникальный жанр концерта-проповеди, где вдохновенное пастырское звучит и отзывается в унисон с живым словом музыкальной молитвы в исполнении хора священников. Так дух, наполняющий храмы во время богослужения свободно переносится и заполняет любую концертную площадку. Ведь то, что происходит на таких выступлениях есть не изображение молитвы, а именно сама живая и горячая молитва, пропетая пастырями, ежедневно служащими литургию перед престолами храмов града святого Петра.