«В ритме танца». Танцы разных эпох

Концертный зал

14.06.2022 / вт. / 19.00


«В ритме танца». Танцы разных эпох

Симфонический оркестр Капеллы под управлением Владимира Погорецкого
0+

14 июня. «В ритме танца»

«В ритме танца». Танцы разных эпох

Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Владимир ПОГОРЕЦКИЙ

РАМО
Танец дикарей
И. С. БАХ
Менуэт и Шутка из Оркестровой сюиты № 2 си минор, BWV 1067
ЧАЙКОВСКИЙ
Вальс из Серенады для струнных
РЕСПИГИ
«Античные танцы и арии», сюита № 3
ВИВАЛЬДИ
Concerto alla Rustica
Концерт для для скрипки «Лето»

II отделение
ШНИТКЕ
Сюита в старинном стиле
Я. ГАДА
Танго «Ревность»
А. ВИЛЬОЛДО
«Кукурузный початок»
З. де АБРЕУ
«Воробей в кукурузной муке»
К. ГАРДЕЛЬ
«Потерявший голову»
Х. РОДРИГЕС
«Кумпарсита»
«Ла бабма», мексиканская народная песня

14 июня Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга приглашает вас на волшебный вечер танцевальной музыки в неповторимой атмосфере белых ночей. Первое отделение концерта будет посвящено танцам разных эпох – от барокко до наших дней. Во втором отделении прозвучит программа латиноамериканской музыки «Концертанго», которая так полюбилась нашим слушателям

«Галантная эпоха» будет представлена музыкой Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди и Жана-Филиппа Рамо. «Шутка» великого Баха и Менуэт из Оркестровой сюиты № 2, несомненно, зададут тон всему вечеру. Танец дикарей Рамо из экзотической оперы-балета «Галантные Индии» нарисует нам музыкальный образ североамериканских индейцев. Летнее настроение подарит слушателям музыка гения барокко Антонио Вивальди. Прозвучит концерт «Лето» из цикла «Времена года» и знаменитый Concerto alla Rustica («Деревенский концерт»). Современный взгляд на старинную музыку представят нам Сюита в старинном стиле Альфреда Шнитке и «Античные танцы и арии» Отторино Респиги, написанные композитором на основе мелодий XVI–XVII веков для лютни и виолы. Очаровательный вальс П.И. Чайковского из Серенады для струнных перенесет нас в музыкальную атмосферу моцартовских времен, которую композитор так изящно и с такой любовью воспроизвел в своем сочинении.

Латиноамериканская музыка в исполнении оркестра Капеллы всегда становится настоящей изюминкой праздничных концертов коллектива. Программа «Концертанго», которая появилась в 2020 году, была впервые отрепетирована онлайн и стала одним из самых ярких проектов артистов оркестра. 14 июня слушатели смогут окунуться в горячие ритмы танго, самбы и фламенко. Прозвучат самые знаменитые латиноамериканские мелодии, которые знают и любят слушатели многих поколений: La Bamba, La Cumparsita, Jealousy tango и другие.