Серенада Чайковского и Скрипичный концерт Брамса

Концертный зал

30.04.2022 / сб. / 19.00


Серенада Чайковского и Скрипичный концерт Брамса

Симфонический оркестр Капеллы под управлением Александра Рудина. При участии Марии Солозобовой (скрипка). Доступна оплата Пушкинской картой
0+

30 апреля. Оркестр Капеллы

ЧАЙКОВСКИЙ
Серенада для струнного оркестра до мажор, соч. 48
БРАМС
Концерт для скрипки ре мажор, соч. 77
Солистка – Мария СОЛОЗОБОВА

Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Александр РУДИН

«Серенада» Чайковского — одно из самых красивых и изящных произведений для струнного оркестра. В ней мы слышим стилизацию под музыку венских классиков. В письме Надежде фон Мекк композитор признавался: «В первой части я заплатил дань моему поклонению Моцарту; это намеренное подражание его манере, и я был бы счастлив, если бы нашли, что я не слишком далек от взятого образца». Премьера состоялась в 1881 году в Санкт-Петербурге. Чайковский очень любил и высоко ценил это произведение: «Серенаду … я сочинил по внутреннему побуждению; это вещь прочувствованная, и поэтому, смею думать, не лишенная настоящих достоинств». Особой любовью слушателей пользуется грациозный вальс из второй части «Серенады», который в чем-то перекликается с менуэтами Моцарта и с балетными вальсами Чайковского.

Выдающийся скрипач Йозеф Иоахим, для которого Брамс написал свой скрипичный концерт, был почти ровесником композитора, когда они впервые встретились. В то время Иоахим уже был международной звездой, и между ним и Брамсом завязалась крепкая дружба. Однако только через 25 лет после первой встречи Брамс написал скрипичный концерт. Он начал работу летом 1878 года и на протяжении всего процесса сочинения тесно сотрудничал с Иоахимом и советовался с ним. Брамс продолжал совершенствовать сольную партию и оркестровку вместе с Иоахимом даже после премьерного исполнения 1 января 1879 года. Концерт стал одним из величайших произведений для этого инструмента.

* * *

Мария Солозобова входит в число ведущих скрипачей своего поколения. Она лауреат многих международных конкурсов: имени Брамса в Пёрчахе (Австрия, 2000), имени Моцарта в Зальцбурге (2005), имени Тибора Варги в Сьоне (Швейцария, 2009), имени Родольфо Липицера в Гориции (Италия, 2009) и других. Выступает на самых известных концертных площадках мира: «Концертгебау» (Амстердам), «Тонхалле» (Цюрих), «Линкольн-центр» (Нью-Йорк), Театр Елисейских полей (Париж), Берлинская филармония, «Альте-опер» (Франкфурт), «Концертхаус» (Вена). Сотрудничает со многими ведущими оркестрами, принимает участие в международных фестивалях. Мария Солозобова играет на уникальной итальянской скрипке Николо Гальяно (1728), предоставленной ей в пожизненное пользование швейцарской фирмой Swiss Wafers AG.

Мария родилась в Москве, окончила МССМШ имени Гнесиных, Mосковскую консерваторию (класс профессора Ирины Бочковой) и Венскую высшую школу музыки у профессоров Евгении Чугаевой и Михаэля Фришеншлагера. Совершенствовалась в Высшей школы музыки Цюриха у профессора Захара Брона и в аспирантуре Высшей школы музыки Базеля у профессора Рафаэля Олега. С 2015 года Мария Солозобова преподает в Высшей школе музыки Лозанны. В 2009 году она основала Classical Highlights Zürich, ежегодную международную серию концертов в известных концертных залах Швейцарии.