Оркестр «Метелица». «В чешских лугах и лесах»

Концертный зал

30.09.2021 / чт. / 19.00


Оркестр «Метелица». «В чешских лугах и лесах»

Художественный руководитель и главный дирижер – Игорь Тонин. При участии солистки Мариинского театра Регины Рустамовой (меццо-сопрано)
0+

30 сентября. Оркестр «Метелица»

К 180-летию со дня рождения Антонина Дворжака

ДВОРЖАК
«Славянские танцы»
Ария Русалки из оперы «Русалка»
«Цыганские мелодии»
СМЕТАНА
Симфоническая поэма «Влтава» из цикла «Моя Родина»
Галоп из оперы «Проданная невеста»
ФИБИХ
«Поэма»

Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица»
Художественный руководитель и главный дирижер – Игорь ТОНИН

В концерте принимает участие солистка Мариинского театра Регина Рустамова (меццо-сопрано)
Концерт ведёт Ольга Спешилова

Думая о Чехии, мы представляем сказочные образы природы, осознаем любовь к Родине, патриотизм и чувство национального самосознания. Признанным главой композиторской чешской школы стал Антонин Дворжак. Музыкант, юбилеи которого отмечаются в Чехии с размахом национального праздника. Представитель романтизма, именем которого названы астероид и даже кратер на планете Меркурий...

Музыка, пленяющая удивительным мелодизмом, эмоциональной красочностью – многим произведениям присуща жизнерадостность и юмор, но, кроме того, они очаровывают слушателя необычайно теплой и нежной лирикой. Источником вдохновения для Дворжака служил не только чешский фольклор, но и весь славянский музыкальный мир: чешская, моравская, словацкая, сербская музыка и поэзия, украинская думка и польская мазурка, русские народные песни.

В этом году мы празднуем 180-летие со дня рождения великого композитора. Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица» приглашает вас, друзья, присоединиться к интереснейшему концерту!