«900 дней и ночей»

«900 дней и ночей»

Молодежная акция к 75-летней годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Акция «900 дней и ночей» пройдет во дворах Капеллы 27 января

27 января 1944 года салют, озаривший небо над городом на Неве, ознаменовал полное освобождение ленинградцев от вражеской блокады. Это святой и памятный день для всех жителей нашего города. Великому празднику посвящается серия важных мероприятий. 27 января 2022 года с 15.00 до 20.00 по адресу: наб. реки Мойки, 20 пройдет молодежная акция памяти «900 дней и ночей», торжественное открытие которой состоится в 17 часов. Акция пройдет в шестой раз. И в этом году нас ждет особенное интерактивное молодежное представление, посвященное 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда, в масштабных декорациях осажденного города, с использованием оригинальных световых решений и военных инсталляций.

В 19 часов Капелла Санкт-Петербурга подготовила литературно-музыкальную композицию, созданную на основе песен военных лет и творчества поэтов-фронтовиков. Хор и Симфонический оркестр Капеллы под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко отдадут дань памяти и уважения всем жертвам блокады и тем, кому посчастливилось пережить эту трагедию.

Во дворе Капеллы зрителей будет ждать светозвуковое представление среди декораций и арт-объектов, созданных студентами художественных вузов Санкт-Петербурга. На фасаде здания будут демонстрироваться кадры кинохроники, которые перенесут петербуржцев в осажденный Ленинград. Зрители увидят воздушную тревогу, авиационные бомбардировки, бои за освобождение города, слезы и радость людей, доживших до этого дня. Эти эпизоды иллюстрируют великий подвиг тех, кто не жалел жизни ради защиты города и нашего будущего. Волонтеры Победы будут раздавать ленточки и листовки на память.

В память о героическом подвиге жителей и солдат, защищавших наш город в годы Великой Отечественной войны, молодые петербуржцы создадут живой мемориал во дворе Капеллы. Западный военный округ организует выставку орудий военных лет. Курсанты покажут детям и взрослым, как обращаться с орудиями, а реконструкторы общероссийского общественного объединения «Росрекон» расскажут зрителям о войне и продемонстрируют предметы быта и оружие Великой Отечественной войны. В палатке военный врач (студент Военно-медицинской академии) покажет, как делали перевязки раненым. Отряды поискового движения «Рейд» проведут выставку находок, обнаруженных на местах сражений. Горожане познакомятся с обмундированием, вооружением и личными вещами участников битвы за Ленинград.

В галерее Капеллы будет представлена выставка Сергея Павловича Светлицкого «Блокадный рисунок». Работу над этим циклом художник начал в городе «смертной зимой» 1941—1942 годов: создал подготовительные наброски и отдельные окончательные листы. В феврале 1942 года он не смог эвакуироваться вместе с Академией из-за болезни супруги и только в мае этого же года вместе с семьей покинул город. В эвакуации Сергей Павлович продолжил работу над серией рисунков о блокаде. Ее отдельные листы появились в 1940—1950-е годы, уже после окончания войны.

В организации мероприятия приняли участие Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, Западный военный округ, Региональная общественная организация «Центр содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию «Нестор», Центр городских волонтеров Санкт-Петербурга, Межвузовская ассоциация «Покров», Санкт-Петербургское отделение всероссийской общественной организации «Росрекон», Всероссийское общество «Волонтеры Победы». Акция пройдет при поддержке Комитета по культуре и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.