«Арт-аппарель»

«Арт-аппарель»

Инклюзивный фестиваль при поддержке АНО «Культурный мост», АНО «Зеркало искусства» и ФГБУК «Росконцерт» в рамках проекта Министерства культуры России «Театр + Общество»

Инклюзивный фестиваль «Арт-аппарель»: с 13 по 27 сентября на сцене Капеллы

АНО «Культурный мост», АНО «Зеркало искусства» при поддержке ФГБУК «Росконцерт» реализуют в регионах России долгосрочный проект Министерства культуры России «Театр + Общество». В рамках фестиваля проходят концертно-сценические постановки и программы видеоарта для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья разных возрастов на площадках учреждений культуры, а также в учреждениях для инвалидов, геронтологических и реабилитационных центрах, специализированных образовательных организациях.

Мероприятия проекта «Театр + Общество» направлены на выполнение важнейшей государственной задачи: обеспечению равного доступа к культурным ценностям и возможностям реализации потенциала в сфере культуры и искусства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья всех возрастов.

География мероприятий 2022 года охватывает более десяти регионов России: Астрахань, Москва, Московская область, Чебоксары, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Свердловская область, Красноярск, Новосибирск, Пермь, Иваново.

В Санкт-Петербурге инклюзивный фестиваль «Арт-аппарель» пройдет на базе ведущего учреждения культуры — Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга с 13 сентября по 27 сентября 2022 года.

13 сентября 2022 года в 19.00 фестиваль «Арт-аппарель» откроется театральным концертом «Кармен».

«Кармен» — концерт-спектакль по новелле Проспера Мериме и музыке Жоржа Бизе в версии Родиона Щедрина для струнных и ударных инструментов. Музыка Бизе и Щедрина напрямую вступит в диалог с драматической новеллой Мериме. Синтез слова и музыки поможет наиболее полно рассказать историю свободолюбивой цыганки Кармен и полюбившего ее солдата Хозе. Продолжительность — два акта по 45 минут.

«Оркестр 1703»
Дирижер — Илия ДЬЯКОВ
Художественный руководитель и музыкальный редактор — Георгий ФЕДОРОВ
Художественное слово — Анастасия ЛАЗАРЕВА

Предварит концерт увлекательная инклюзивная экскурсия «Загадки Капеллы», которая начнется в 18.00 в Парадном дворе Капеллы. Экскурсию проведут артисты петербургских театров.

В рамках проекта «Арт-аппарель» с 13 сентября по 3 октября пройдет обучение волонтеров по сопровождению молодежи с ОВЗ в культурных мероприятиях города, состоятся также художественные мастер-классы и экскурсии-квесты для молодежи с ОВЗ и волонтеров-тьюторов. В программе обучения и создания художественных работ примут участие более 100 человек.

Фестиваль соединит музыкальное, драматическое и изобразительное искусство внутри инклюзивного пространства.

23 сентября 2022 года состоится открытие масштабной художественной выставки «Арт-аппарель». На выставке в Парадном дворе Капеллы будут представлены большие художественные объекты, объединенные единым смыслом. Переход от каждого объекта к другому поможет раскрыть его идею и привести зрителя к глубинному, но простому пониманию объекта. В Стеклянном фойе Капеллы будут представлены лучшие совместные работы волонтеров-тьюторов и молодежи с ОВЗ. Картины будут экспонироваться в Капелле до 3 октября.

27 сентября 2022 года пройдет спектакль «6/9 бис» по произведениям Патрика Бессона, который завершит инклюзивный фестиваль «Арт-аппарель». Социальная комедия «6/9 бис» создана по мотивам двух одноактных пьес французского писателя и журналиста Патрика Бессона «Таксист» и «Диалог животных». Патрик Бессон является обладателем шести литературных премий Франции, среди которых Большая премия Французской академии и премия Ренодо.

Спектакль состоит из двух отделений с антрактом. Режиссер — актер театра и кино Сергей Мурзин. В спектакле заняты артисты театра и кино:

  • заслуженный артист России Сергей Кузнецов (актер Российского государственного академического театра драмы им. А. С. Пушкина)
  • Сергей Мурзин (актер, сыгравший более 80 ролей в фильмах, среди которых «Брат», «Убойная сила», «Одержимый» и др., режиссер, педагог СПбГИК).