Капелла на конференциях Министерства культуры

Капелла на конференциях Министерства культуры

«Дни российской духовной культуры» в Армении и Республике Беларусь

Капелла на конференциях Министерства культуры

На прошлой неделе Капелла Санкт-Петербурга приняла участие в нескольких значимых конференциях Министерства культуры в рамках масштабной программы «Дни российской духовной культуры».

6 октября в Ереване, в Национальной галерее Армении, прошло первое в истории двусторонних отношений России и Армении крупномасштабное мероприятие, посвященное музейному взаимодействию. Мероприятие было подготовлено Министерством культуры России в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. Для специалистов культурной отрасли был организован круглый стол «Современные инструменты и технологии продвижения музейных брендов», в рамках которого генеральный директор Капеллы Ольга Хомова выступила с интересным докладом об успешном взаимодействии музыкальной сферы и сфер искусства посредством современных технологий и элементов креативной индустрии.

Центральным мероприятием стал форум, посвященный общему культурному и духовному наследию России и Армении, который прошел в Национальной галерее Армении. Участники диалога выступили с докладами и обменялись соображениями о перспективах культурного сотрудничества России и Армении, имеющего неисчерпаемый потенциал, основанный на общих исторических и духовных ценностях.

13 и 14 октября Дни духовной культуры Российской Федерации переместились в Республику Беларусь. В насыщенной программе мероприятий, представленных российской стороной, были выступления фольклорных и хоровых коллективов, мастер-классы, конференция, посвященная общему культурно-историческому и духовному наследию. В Национальном историческом музее Республики Беларусь стартовала выставка «Святыни древнего Новгорода — свет, дошедший через века». Открыла выставку руководитель российской делегации, статс-секретарь — заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

Благодаря мероприятиям, подготовленным Министерством культуры Российской Федерации совместно с Министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, генеральный директор Капеллы Ольга Хомова выступила в целом ряде дискуссий в качестве ключевого спикера и провела важные переговоры по разным направлениям, итогом которых станут будущие совместные проекты Капеллы, а также гастрольные туры Хора и Симфонического оркестра Капеллы и выступления коллективов этих стран на исторической сцене Капеллы.