«Грани искусства»

«Грани искусства»

Современная экспозиция, созданная художниками Школы графического дизайна СПбГУ

«Грани искусства» – выставка художников Школы графического дизайна СПбГУ

9 октября в 15.00 во дворе Капеллы Санкт-Петербурга на фоне исторического фасада будет представлена современная экспозиция «Грани искусства», созданная художниками Школы графического дизайна СПбГУ.

Это некий портал, через который мы сможем увидеть XXI век через призму нашей истории. Так прошлое и настоящее соединяются, рождая цельный культурный ансамбль, несущий новые смыслы без потери глубинного содержания. Возникает синтез классики и современности. Современное искусство ведет диалог со зрителем, используя актуальные изобразительные материалы и поднимая важные для своего времени темы. Художник-творец рождает свой пластический язык — персональную целостную систему методов и принципов, составляющую суть современной парадигмы, передающую дух места и ощущение времени. В данном проекте представлена концепция архитектурно-художественного синтеза организации пространственной среды на основе идеи музыкальности архитектуры и искусства. Строгость объемных форм дополняется иррациональной пластикой в интерьерных объектах. Современное искусство на фоне исторического фасада показывает, как современное, впитав в себя историческую культурную традицию, дает нам новое видение и понимание жизни.

«Идея нашей экспозиции состоит в том, что мы должны не терять своей культурной самоидентичности, но в то же время развивать ее в новых формах», — говорит организатор выставки Анастасия Бавина. После открытия выставки «Грани искусства» будет организовано открытое интерактивное мероприятие в формате «мирового кафе». Пройдет интерактивное общение специалистов разных профилей. Дизайнеры, художники, музыканты, творческие деятели, студенты и активная молодежь смогут обсудить последние новости из мира культурной и креативной индустрии. Каждый участник мероприятия получит не только ответы на интересующие его вопросы, но и сможет повысить уровень soft, hard-skills, которые сегодня стали неотъемлемой частью жизни.

Формат «мировое кафе» открывает возможность для открытого общения малознакомых людей. Результатом такого общения могут стать как новые идеи и проекты, так и создание сообщества молодых людей, заинтересованных в развитии культурной среды города. Также гостей выставки ждет увлекательный тренинг «Коммуникация в новой среде».

В рамках встречи участники смогут проследить процесс становления современного искусства, основанного на классической музыке, и принять участие в интересной интерактивной игре.

Место проведения мероприятия: Государственная академическая капелла, Санкт-Петербург, наб.реки Мойки, 20
Дата и время: 9 октября 2021 года в 12.00
Организаторы мероприятия: Капелла Санкт-Петербурга, Региональная общественная организация «Центр содействия социально-культурному, творческому и спортивно- оздоровительному развитию «Нестор», Школа графического дизайна СПбГУ.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Российского фонда культуры, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.