Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик»

Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик»

Художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга Александр Чернушенко включен в состав Попечительского совета Международного телевизионного конкурса юных музыкантов

Александр Чернушенко включен в состав Попечительского совета конкурса «Щелкунчик»

Александр Чернушенко, художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга, включен в состав Попечительского совета Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». Этот престижный конкурс, который проводится телеканалом «Россия – Культура», предоставляет возможность совсем юным музыкантам проявить себя перед огромной телевизионной и интернет-аудиторией. В этом году Международный конкурс «Щелкунчик» пройдет в Москве с 1 по 8 декабря. Финальный тур состоится на сцене Концертного зала им. П. И. Чайковского в сопровождении симфонического оркестра. В конкурсе принимают участие музыканты не старше 14 лет (фортепиано, струнные и ударные инструменты) и 15 лет (духовые инструменты).

В состав Попечительского совета Международного конкурса «Щелкунчик» входят знаменитые музыканты и деятели культуры: председатель совета Ирина Никитина Хефлигер, Эвелин Гленни, Владимир Спиваков, Алексей Шалашов, Ланг Ланг, Даниил Трифонов, Анне-Софи Муттер, Маркус Хинтерхойзер, Палома О’Ши, Макс Эмануэль Ценчич, Даниэль Хоуп.

Гала-концерты участников конкурса «Щелкунчик», которые проходили в зале Капеллы в сопровождении Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга, стали яркими событиями для петербургских слушателей. Сотрудничество с молодыми исполнителями, образовательные программы для нового поколения музыкантов — один из важнейших приоритетов для оркестра Капеллы и его главного дирижера. Коллектив регулярно выступает с талантливыми молодыми солистами. Также оркестр проводил концерты с совсем юными музыкантами, учащимися детских музыкальных школ.