«Сергей Рахманинов — Федор Шаляпин: параллели и пересечения»

Галерея Капеллы

«Сергей Рахманинов — Федор Шаляпин: параллели и пересечения»

Выставка в галерее Капеллы, представленная Российским национальным музеем музыки при поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Выставка «Сергей Рахманинов — Федор Шаляпин» пройдет в галерее Капеллы с 21 марта по 5 апреля

Выставка «Сергей Рахманинов — Федор Шаляпин: параллели и пересечения», представленная Российским национальным музеем музыки при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, будет проходить в галерее Капеллы Санкт-Петербурга с 21 марта по 5 апреля 2023 года.

Жизни двух великих людей, схожесть и различие судеб и творческих путей предстают во всем их величии и драматизме. Разные по характеру, происхождению, воспитанию и образованию, Федор Шаляпин и Сергей Рахманинов творчески и личностно обогащали и дополняли друг друга.

Документальный видеоряд выставки дополняют цитаты из воспоминаний и писем музыкантов, статей музыкальных критиков, посвященных творчеству Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина.

«Разные судьбы»
Рассказ о юных годах музыкантов. Сергей Рахманинов родился в дворянской семье, с ранних лет воспитывался в музыкально-художественной среде. Федор Шаляпин — выходец из крестьян, самородок, познавший трудное детство. В юные годы испробовал немало ремесел и профессий, скитался по разным городам.

В этом разделе выставки представлены виды Новгорода, Казани, Уфы, других мест и городов, с которыми связаны детские годы музыкантов. Здесь также размещены фотографии родственников Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина.

«Путь к музыке и театру»
Раздел посвящен становлению двух гениев. Учителями Сергея Рахманинова в Московской консерватории были выдающиеся профессора: Николай Сергеевич Зверев, Антон Степанович Аренский, Александр Ильич Зилоти, Сергей Иванович Танеев. К окончанию консерватории он написал оперу «Алеко», которая сразу же была поставлена на сцене Большого театра в Москве. Федор Шаляпин как певец прошел профессиональную школу у известного вокального педагога Дмитрия Андреевича Усатова в Тифлисе.

На выставке представлены фотографии Петра Ильича Чайковского, Саввы Ивановича Мамонтова, учителей Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина и многих других известных людей из окружения музыкантов, помогавших их творческому становлению; демонстрируются фотографии Федора Шаляпина в его первых ролях.

«В Императорском Большом театре»
Совместная творческая деятельность связала музыкантов дружбой на всю жизнь и стала значительной вехой в их биографии. Это период расцвета дирижерского дарования Сергея Рахманинова, совершенствования вокального и артистического мастерства Федора Шаляпина, время общих творческих поисков в работе над оперными спектаклями.

«На вершине творческого Олимпа»
Федор Шаляпин блистал на сценах императорских театров Москвы и Санкт-Петербурга. На выставке предстают театральные лики Федора Шаляпина — жизненные, яркие, глубокие. Мельник, царь Борис, Варлаам, Досифей, Иван Грозный, Владимир Галицкий, Мефистофель, Олоферн, Дон Базилио, Сальери, Дон Кихот — все эти сценические образы дают возможность оценить многогранность музыкально-драматического дарования Федора Шаляпина. Здесь же показана широкая сфера артистической деятельности Сергея Рахманинова, прославившегося и как пианист, и как дирижер, и как композитор.

Перед глазами посетителей выставки предстают изображения жемчужин музейной коллекции — автограф цикла песнопений «Всенощное бдение», прижизненное издание поэмы для симфонического оркестра, хора и солистов «Колокола», фотографии, раскрывающие общественно-музыкальную деятельность Сергея Рахманинова.

«Семейный альбом»
Представление о частной жизни музыкантов дают фотографии в кругу самых близких людей. Известно, что семьи Федора Шаляпина и Сергея Рахманинова связывала теплая дружба: Сергей Васильевич был шафером на свадьбе Федора Ивановича и крестным отцом его старшей дочери Ирины, а сын Федора Шаляпина Борис жил в семье Сергея Рахманинова во Франции. В этом разделе также представлены портреты Федора Шаляпина и Сергея Рахманинова, созданные Борисом Шаляпиным.

«Вдали от Родины»
Сложившиеся личностно и артистически в России, Сергей Рахманинов и Федор Шаляпин стали великими представителями русской музыкальной культуры во всем мире, совершившими переворот в музыкальном искусстве в начале XX века. Однако оба музыканта вынуждены были уехать из своей страны в период трагических потрясений. Вторую половину жизни они провели на чужбине. Служение России, русскому искусству за рубежом — важная грань их творческого наследия. Завершающий раздел выставки посвящен триумфальным выступлениям Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина в Америке, Европе и Азии. Иллюстрациями служат фотографии, афиши и программы концертов.