Ночь музеев – 2023

Ночь музеев – 2023

Ниши, расположенные с обеих сторон от органа, будут украшены живописными полотнами, на которых изображены балюстрады и мраморные вазы с цветами на фоне голубого неба и облаков

В Ночь музеев зрители увидят восстановленные полотна зала Капеллы

20 мая в Петербурге состоится «Ночь музеев». Всех зрителей, пришедших в эту ночь в концертный зал Капеллы, ждет удивительное событие. Главная тема «Ночи музеев — 2023» — «Опыт». Организаторы акции предложили участникам порассуждать об историческом опыте, передаче опыта от поколения к поколению, преемственности, жизненном опыте отдельного человека, формирующем его как личность, а также об опыте как эксперименте — важной составляющей практик ученого и художника.

В многовековой истории Капеллы тема опыта всегда являлась основой для будущих поколений. Именно в эту ночь зрители увидят восстановленный облик концертного зала Капеллы, созданного великим архитектором Леонтием Бенуа. Ниши, расположенные с обеих сторон от органа, будут украшены живописными полотнами, на которых изображены балюстрады и мраморные вазы с цветами на фоне голубого неба и облаков. Владислав Чернушенко об этом важном событии: «Возвращение живописных картин над сценой концертного зала Капеллы, одного из лучших концертных залов мира, есть завершение реставрации изумительного архитектурного замысла Леонтия Бенуа на основании сохранившихся его личных рисованных в цвете проектных эскизов». В ходе ремонтных работ концертного зала в 1960-х годах полотна были утрачены и в год 320- летия Санкт-Петербурга восстановлены в облике концертного зала. По инициативе художественного руководителя Капеллы Владислава Александровича Чернушенко картины были заново воссозданы художником, профессором Академии художеств Александром Леонидовичем Ивановым по историческим фотографиям и эскизам. Ранее, в 2012 году, благодаря маэстро после полувекового перерыва на постаменты, расположенные на сцене Капеллы, вернулись бюсты выдающихся русских музыкантов и композиторов Д. С. Бортнянского и А. Ф. Львова, в разное время управлявших Придворной Певческой капеллой.

Откроет «Ночь музеев» музыка великого композитора Сергея Рахманинова, наследие которого уже много лет входит в репертуар творческих коллективов России и других стран мира. В исполнении Симфонического оркестра Капеллы под управлением Александра Чернушенко прозвучит Второй фортепианный концерт легендарного композитора.