«Фронтовые фотокорреспонденты 1941–1945 годов»

Галерея Капеллы

«Фронтовые фотокорреспонденты 1941–1945 годов»

Экспозиция подготовлена Фондом исторической фотографии имени Карла Буллы и предоставлена Капелле Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

«Фронтовые фотокорреспонденты»: выставка в галерее Капеллы, предоставленная Законодательным собранием

В июне 2021 года галерея Капеллы представляет уникальную выставку фотографий с фронтов Великой Отечественной войны. Экспозиция подготовлена Фондом исторической фотографии имени Карла Буллы и предоставлена Капелле Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. В основу выставки положены фотографии из книги «24х36. Фронтовые фотокорреспонденты 1941–1945 годов», изданной в январе 2021 года.

Церемония открытия выставки состоится 9 июня, начало в 18:30.

На стандартной фотоплёнке с форматом негатива 24х36 советские фронтовые фотокорреспонденты сняли миллионы документальных кадров, запечатлевших будни войны, тяжкий солдатский труд и работу на пределе сил тех, кто ковал победу в тылу. Они оставили грядущим поколениям яркие и честные свидетельства трагической и героической народной эпопеи протяжённостью в 1418 дней и ночей. Многие фронтовые снимки постоянно воспроизводятся на страницах газет, журналов, книг, включаются в документальные кино- и телефильмы. Но имена их авторов редко упоминаются.

В ходе работы над книгой были установлены фамилии 256 штатных фронтовых фотокоров из Совинформбюро, ТАСС, центральных, республиканских, областных, фронтовых, армейских и дивизионных газет. На выставке представлена подборка их снимков с мест основных сражений гигантского советско-германского фронта.

Особое место отведено работам 40 фотографов из блокадного Ленинграда. Ряд из них осенью 1941 года передавали свои фотографии в Мариинский дворец, где издавалась газета «На защиту Ленинграда».

Как говорил военный корреспондент и писатель Константин Симонов: «.....войну можно снимать только вблизи!». Во время боевых действий погибло 28 фотокорреспондентов. На выставке можно увидеть портреты военной поры некоторых из них.

Эспозиция продлится с 10 по 24 июня 2021 года.