«Лето детства»

«Лето детства»

Выставка в содружестве с московской галереей «Рембрандт-Арт». Работы Евгения Глобенко, Максима Глухова, Павла Елфимова, Романа Кузьмина и Дмитрия Попова

Выставка «Лето детства» пройдет в галерее Капеллы с 24 июня по 9 июля

Галерея Капеллы в содружестве с московской галереей «Рембрандт-Арт» представляет выставку живописи, скульптуры и графики «Лето детства». Для тех, кто скучает по летним дням, — это прекрасная возможность освежить теплые воспоминания. Экспозицию составляют работы пяти московских авторов: Евгения Глобенко, Максима Глухова, Павла Елфимова, Романа Кузьмина, Дмитрия Попова.

Все они зарекомендовали себя как художники со сложившимся визуальным языком, все выходят за рамки традиционной трактовки темы: их работы не только и не столько про детство, они о том, что детские впечатления влияют на каждого из нас всю жизнь. Корни представленных работ — а точнее, их мифологемы-коды — нужно искать во времени формирования представления о визуальном, по существу — в доисторическом периоде и библейской архаике. Авторы смело берутся за сложную тему. Выставки на европейских площадках, академические звания, музейные собрания, награды... не регалии и эффектные заявления на ультрасовременных площадках движут авторами, а желание донести до зрителя содержательное и жизнеутверждающее начало детского впечатления.

Евгений Глобенко, куратор:
«Творческие поиски пяти московских художников, работы которых представлены здесь, объединяет одна тема — детство. Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери сказал в своем произведении «Маленький принц»: «Все мы родом из детства». Многие наши привычки, радости, как и многие наши проблемы и разочарования, родом из детства. Так и наши работы неразрывно связаны с теми светлыми и яркими образами, которые мы увидели в детстве, получив первый толчок к началу творческого пути: у кого-то это было знакомство с творчеством их родителей, а у кого-то первый поход в музей стал поводом начать путешествие в мир искусства с его бескрайним горизонтом и бесконечным небом. Вглядываясь ввысь, никогда невозможно найти определенную структуру выражения художественного образа. Для творческого человека очень важно сохранить непосредственность и искренность детского восприятия действительности, которая нас окружает. Получив профессиональное художественное образование, мы возвращаемся в своем творчестве к первоистокам, и в этом поиске художественно емкой формы изображения немалое место занимает обращение к детскому творчеству с его непосредственностью восприятия и Богом данным, присущим только детскому творчеству ощущению цвета, композиции и пространства».