Абонементы концертного сезона 2021/22

Абонементы концертного сезона 2021/22

Старт продаж на официальном сайте и в кассе Капеллы

Абонементы сезона 2021/22 – в продаже на сайте и в кассе Капеллы

В Капелле Санкт-Петербурга стартовала абонементная кампания сезона 2021/22. Несмотря на все препятствия этого года, мы, как всегда, подготовили абонементную программу, в которую войдут традиционные программы Хора и Симфонического оркестра Капеллы, спектакли для детей разных возрастов, джазовые концерты, необычный органный цикл под названием «Голоса готических соборов». А также мы создали абонемент, который представит этническую музыку из разных частей света.

Список традиционно открывают абонементы, представляющие два основных коллектива Капеллы: Певческую капеллу и Симфонический оркестр. Этот сезон является юбилейным для успешно и динамично развивающегося Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга, который к своему 30-летию занял одну из лидирующих позиций в России и снискал заслуженное признание за рубежом. Коллектив под управлением Александра Чернушенко впечатляет высокой культурой исполнительских традиций, заряжает молодой и темпераментной энергетикой, креативным творческим посылом. В новом сезоне оркестровый абонемент посвящен юбилейным датам крупнейших творцов XVIII–XX веков: Листа, Достоевского, Скрябина, Онеггера и Гайдна. Для любителей произведений крупной формы в этом сезоне будет представлена настоящая россыпь шедевров, выдающихся творений русских и европейских композиторов. Творчеству прославленной Певческой капеллы под управлением маэстро Владислава Чернушенко по традиции посвящен Третий абонемент. Широчайший диапазон эпох и жанров представлен в репертуаре Капеллы и в концертах нового сезона. Абонемент «Дягилев.150» посвящен 150-летнему юбилею выдающегося импресарио XX века Сергея Павловича Дягилева. Концерты абонемента воссоздают в миниатюре музыкальную панораму «Исторических русских концертов» и «Русских сезонов» Дягилева 1908–1927 годов.

В зале Капеллы находится один из лучших органов в Европе. В этом сезоне вы услышите 4 концерта органной музыки, объединенных общей тематикой: «Голоса готических соборов». Абонемент позволит слушателям погрузиться в атмосферу величественных средневековых европейских храмов и услышать музыку, которая звучала (и продолжает звучать) в их стенах. Каждый концерт открывается обращением органистов, постоянно играющих на церковных органах, а также красочным видеорядом, демонстрирующем все великолепие готической архитектуры.

Как всегда, разнообразна и насыщенна детская абонементная программа. Подготовлены абонементы для юных зрителей всех возрастов. В главном зале состоится полюбившийся многим абонемент «Ящик с игрушками», в котором будет представлена детская опера, мюзикл, музыкальная сказка и даже опера-учебник. Помимо абонементов основной концертной площадки Капелла Санкт-Петербурга предлагает четыре абонемента Камерного зала, ориентированных в основном на детскую аудиторию. В уютной обстановке маленьким слушателям предложат отправиться в увлекательное путешествие в мир большой музыки, и в этом им помогут авторы, ведущие, артисты и музыканты Капеллы. В сезоне 2021/22 по просьбам наших слушателей мы продолжим абонемент «Грани джаза» и представим три разных джазовых коллектива и три разных музыкальных звучания. Отдельно хотим отметить эксперимент этого года — абонемент «Этносфера. Восток—Запад», подобная музыка не частый гость на исторической сцене Капеллы, оттого эти программы становятся ценнее. Три концерта цикла познакомят меломанов с этнической музыкой из разных частей света. Уверены, что равнодушными подобное творчество никого не оставит.

Абонемент «На ваш выбор» уже много лет является одним из самых популярных у наших постоянных слушателей. Составить свой собственный абонемент из концертов разных циклов — это привилегия, которая доступна только зрителям Капеллы. Для нас очень важно сохранить для слушателей эту возможность, и очень радостно, что довольно часто вы выбираете больше 10 программ в персональный цикл. Это значит, что мы на верном пути.