Мероприятия к 350-летию Петра I

Мероприятия к 350-летию Петра I

События культурной жизни Ростова-на-Дону и Таганрога прошли при участии генерального директора Капеллы Ольги Хомовой, статс-секретаря — заместителя министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой и первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова.

Ольга Хомова приняла участие в мероприятиях, посвященных 350-летию Петра I

Генеральный директор Капеллы Ольга Хомова приняла участие в выставочно-просветительских мероприятиях, посвященных празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, которые состоялись в Ростове-на-Дону и Таганроге. На мероприятиях присутствовали статс-секретарь — заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова и первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Мероприятия начались с открытия выставки работ победителей конкурса детского и юношеского творчества «Эпоха Петра Великого», организованного министерством культуры Ростовской области. В конкурсе приняли участие около 300 детей и подростков из детских художественных школ и кружков.

Затем в Ростовском академическом молодежном театре состоялось пленарное заседание. С докладом выступила генеральный директор Капеллы Ольга Хомова. Она предложила провести на территории уникального объекта культурного наследия большой музыкальный фестиваль, посвященный Петровской эпохе.

8 июля мероприятия в рамках празднования 350-летия Петра I продолжились в Таганроге. Здесь открылась выставка «Царь и море», представленная музеем-заповедником «Петергоф». В основу проекта легли цитаты из литературных источников разного времени, а также фрагменты переписки императора с соратниками и свидетельства современников.

Кроме того, в Народном военно-историческом музейном комплексе Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» состоялся круглый стол на тему «Таганрог — старший брат Петербурга». В мероприятии приняли участие руководители и специалисты федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры Российской Федерации, специалисты в области историко-культурного наследия Петровской эпохи, представители музейного и научного сообщества, занимающиеся изучением и популяризацией деятельности Петра I и его реформ.