Гастроли в Воронеже и Сочи

Гастроли в Воронеже и Сочи

Концерты Певческой капеллы в зале Воронежской филармонии, выступления Симфонического оркестра на сцене Большого зала Парка науки и искусства «Сириус»

Гастроли коллективов Капеллы в Воронеже и Сочи завершили 2021 год

Вторая половина декабря для Хора и Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга была ознаменована важными гастрольными выступлениями. Коллективам Капеллы, несмотря на все трудности и ограничения, удалось вернуться к полноценной гастрольной деятельности, к большой радости слушателей в регионах нашей страны.

17 и 18 декабря Певческая капелла Санкт-Петербурга в рамках проекта Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны» дала два концерта в Воронежской филармонии с программой хоровых сочинений Свиридова, Косолапова, Мулича и русских народных песен. Вокально-симфоническую поэму Дмитрия Шостаковича «Казнь Степана Разина» на слова Евгения Евтушенко петербургский хор исполнил вместе с солистом Владимиром Байковым и Воронежским академическим симфоническим оркестром, с которым Капелла выступила впервые. Слушатели с теплотой приняли петербургский коллектив, концерты Капеллы стали для Воронежа большим событием.

18 декабря в Большом зале Воронежского государственного института искусств художественный руководитель и главный дирижер Капеллы, народный артист СССР Владислав Чернушенко провел творческую встречу с музыкальной общественностью. Генеральный директор Капеллы Ольга Хомова 17 декабря встретилась с и. о. губернатора Воронежской области Виталием Шабалатовым. Также Ольга Хомова провела круглый стол «Концертная деятельность и креативная индустрия: пути пересечения», в котором приняли участие онлайн руководители концертных организаций различных регионов России.

Симфонический оркестр Капеллы под управлением народного артиста России Александра Чернушенко с большим успехом дважды выступил на сцене Большого зала Парка науки и искусства «Сириус». 22 декабря оркестр Капеллы участвовал в праздничном гала-концерте в честь первой годовщины образования Федеральной территории «Сириус» в Имеретинской низменности Адлерского района Сочи. В исполнении народного артиста России, профессора Сергея Ролдугина и оркестра Капеллы прозвучали Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром П. И. Чайковского. Также оркестр Капеллы исполнил сочинения А. К. Глазунова и Ж. Ф. Рамо. В юбилейном концерте также приняли участие балерина, народная артистка России Светлана Захарова, заслуженный артист России Вадим Репин и лауреат международных конкурсов Павел Милюков (скрипка).

23 декабря Симфонический оркестр Капеллы вышел на сцену вместе с солистами Санкт-Петербургского Дома музыки Алексеем Лобиковым (тромбон) и Даниилом Умновым (фортепиано). Совместное выступление с Алексеем Лобиковым, победителем XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского, стало для коллектива отдельным радостным событием: с 2006 по 2012 год Алексей был концертмейстером группы тромбонов оркестра Капеллы. Выступлением Симфонического оркестра Капеллы и солистов Санкт-Петербургского Дома музыки Большой зал Парка науки и искусства «Сириус» завершил концертный сезон 2021 года.