III паблик-арт фестиваль «Дворы Капеллы»

III паблик-арт фестиваль «Дворы Капеллы»

Серия образовательных проектов: public talk, лекции, мастер-классы

Программа фестиваля «Дворы Капеллы» доступна на сайте

11 августа в Капелле стартовал III паблик-арт фестиваль «Дворы Капеллы». В период проведения фестиваля мы подготовили для жителей и гостей Северной столицы серию образовательных проектов: public talk, лекции и мастер-классы. К участию приглашены профессиональные художники и дизайнеры, которые расскажут о тонкостях создания произведения искусства и существующих технологиях; о том, что необходимо для воплощения в жизнь фэшн-коллекции и организации показа; как создать книгу с иллюстративным наполнением, а также что такое нетворкинг в искусстве.

Публикуем программу фестиваля «Дворы Капеллы». Для регистрации на мероприятия фестиваля отправьте письмо на электронный адрес: publicart21@mail.ru

28.08.21 в 14.00. Камерный зал
Public talk Арт-коллаборации Fashion & Art
«Как создать капсульную коллекцию»

Показ коллекции студентов Художественно-технического института (ВХУТЕИН) под руководством кандидата искусствоведения, члена Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, научного руководителя направления дизайн-моды Лидии Елинер — See More. More Sea («Замечай больше. Больше моря»). На примере создания коллекции Лидия Елинер поделится этапами разработки, расскажет, как рождается идея, создаются мудборды, как собирается материал из вдохновляющих фотографий.

Дизайнер расскажет также об особенностях подбора форм изделий коллекции, о необходимости создать разные образы, при этом объединяя их едиными базовыми основами и придавая всей коллекции единую конструктивную плечевую линию. Концепция коллекции — удобная молодежная одежда со смыслом, которую можно носить каждый день: «Посмотрите на одно и то же с разных точек зрения!», «Смотри на то, что происходит здесь и сейчас», «Разберись во всем», «Замечай то, что происходит», «Смотри на истинное, а не фальшь». Смысл кроется в надписях, принтах с двойным значением, удобных объемных формах, которые может примерить на себя каждый. Принты сочетают в себе двойное значение; в моделях яркие краски и энергия Карибов, флора и фауна созвучны величественным картинам художника Сергея Киселева из серии «Цветопоэтика». Сергей Киселев — петербургский художник, член Союза художников России, член ТСХР.

Партнер мероприятия — международное модельное агентство Finch Models.

15.09.21 в 19.00. Камерный зал
Public talk. Мастер-класс
Искусство текстильного инвайронмента
Наталия Цветкова, профессор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица, кандидат искусствоведения. Член Союза художников России, Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, член Профессионального творческого союза «Товарищество «Свободная культура», член Европейской текстильной сети (ETN). Автор инсталляции фестиваля «Дворы Капеллы» «Эффект бабочки».

Public talk посвящен современным формам искусства fiber art, в частности текстильным инсталляциям (инвайронмент). Будут подняты вопросы: отличительные особенности объектов, относящиеся к костюмному, архитектурному, экспериментальному инвайронменту; технологии интеграции текстильных инсталляций в городскую и природную среду; российские и международные практики на базе материалов выставок 2000—2021 годов. Также Наталия проведет демонстрационный мастер-класс авторской технологии в направлении fiber art.

25.09.21 в 14.00. Камерный зал
Artist talk. Елена Базанова

В Камерном зале Капеллы Санкт-Петербурга пройдет встреча с художником-акварелистом Еленой Базановой — автором иллюстраций к книге Л. Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес, рассказанные для маленьких читателей самим автором». Встреча пройдет в популярном формате аrtist talk — диалога об искусстве между художником и зрителем, в котором художник представляет свои творческие проекты и рассказывает об идеях, а зрители задают интересующие их вопросы, комментируют и всячески провоцируют рассуждения.

В марте 2020 года в галерее Капеллы прошла выставка иллюстраций Елены Базановой к книге Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес, рассказанные для маленьких читателей самим автором», выпущенной издательством «Речь». Книге «Приключения Алисы в Стране чудес» исполнилось 155 лет! И 130 лет — «Алисе», которую английский писатель пересказал для малышей (The Nursery Alice).

Во время встречи в формате artist talk автор расскажет чудесные истории о знакомстве с книгой, создании иллюстраций к ней и путешествии в Англию, поделится, какими необычными инструментами она пользовалась при работе над книгой. А также в неформальной обстановке проведет автограф-сессию.

Елена Базанова: «Мои эксперименты привели меня к смешанной технике (серая тушь, перо, акварель, цветные карандаши). Сначала все иллюстрации сочинялись в макете в непосредственной близости к тексту, потом делались подробные тональные рисунки карандашом. После этого рисунок увеличивался и переводился на лист акварельной бумаги. Затем я рисовала контуры рисунка серой тушью. Дальше велась комбинированная работа с цветными материалами, акварелью и карандашами, с использованием фактур бумаги, которые я создавала с помощью специального инструмента. Так что картинки имеют некий дополнительный объем, слегка напоминающий гобелен…» Результат: 80 иллюстраций к «Алисе…» для издательства «Янтарный сказ». В 2008 году Елена Базанова получила Гран-при им. академика Вениамина Худолея на IV Международной биеннале графики в Санкт-Петербурге «Искусство книги с разделом Станковая графика» за представленные оформление и иллюстрации к книге Л. Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес, рассказанные для маленьких читателей самим автором».

27.09.21 в 19.00. Стеклянное фойе
Панельная дискуссия в День туризма в России
Мария Длугоборская, Светлана Чусовская, Светлана Федорова, Владимир Шевченко
Дизайн взаимодействий
Социальные связи как основа коллабораций бизнеса, искусства и дизайна

Авторы инсталляции «Дополненная реальность» поделятся опытом создания команды, рождения концепции и ее воплощения. Также обсудят роль средового дизайна, развития паблик-арта и фестивалей для увеличения туристической привлекательности города.

В проекте «Дополненная нереальность» исследуются процессы случайных взаимосвязей. Каждому из участников проекта отведена определенная узкопрофильная роль. Три автономных участника: дизайнер, художник по стеклу, художник по свету. Результатом будет световая проекция, регулируемая генератором случайных чисел под управлением искусственного интеллекта. Инсталляция собрана и настроена непосредственно на фестивале, результат абсолютно случаен. Световые эффекты демонстрируются в темное время суток.

Мария Длугоборская
Дизайнер интерьера, предметный дизайнер. Преподаватель IDS-Петербург. Эксперт журнала «Жилая среда», «Интерьер & дизайн».

Светлана Федорова
Член Союза художников России. Дизайнер. Преподаватель СПбГХПА им. Штиглица на кафедре стекла и керамики.

Анатолий Бежко
Основатель компании BezhkoLighting (светодиодные системы освещения) — инновационные дизайнерские световые конструкции, уникальные изделия, которые создаются вручную и проектируются командой дизайнеров, инженеров и конструкторов.