«Город Ангела и Льва»

«Город Ангела и Льва»

Санкт-Петербургский бал в формате иммерсивного шоу в парадном дворе Капеллы

петербургский бал «Город Ангела и Льва» пройдет в парадном дворе Капеллы 6 сентября

6 сентября в 18 часов в парадном дворе Капеллы Санкт-Петербурга состоится яркое красивое событие — петербургский бал «Город Ангела и Льва», посвященный 30-летию возвращения городу его исторического названия.

Петербургский стиль — это стиль высокой культуры. Здесь музыка рождает танец и вдохновляет кисть художника, а поэтические строки сплетаются в замысловатый узор. Здесь соединяется искусство живописи, слова, музыки и хореографии, где одно плавно перетекает в другое и является зрителю в своем исконно петербургском великолепии.

Санкт-Петербургский бал в формате иммерсивного шоу в парадном дворе Капеллы развернется перед зрителями, которые смогут активно включиться в происходящее и стать непосредственными участниками праздника. Опытные танцоры пригласят всех желающих закружиться в танце. Посетителей ждет великолепное представление с участием более пятидесяти молодых артистов вокального и хореографического жанра. А прямо во время мероприятия перед зрителями расправит свои крылья петербургский Ангел любви и милосердия. Вместе с молодыми художниками под руководством преподавателя Академии им. А. Л. Штиглица Дмитрия Лобанова в создании Ангела смогут принять участие все, кто захочет оставить частичку своей душевной красоты в общей картине, посвященной небесному хранителю нашего города. Яркая масштабная работа будет передана больнице Святого Георгия, которая стала первой больницей, принявшей бой с коронавирусной инфекцией в 2020 году. И сейчас ее доблестные врачи, медицинский персонал продолжают бороться с болезнью. Прекрасный Ангел — это дань уважения и признательности нашим врачам от художников Академии им. А. Л. Штиглица, Капеллы Санкт-Петербурга и всех жителей нашего города.

В 19 часов зрителей ждет интересная встреча, подготовленная библиотекой «Семеновская» МЦБС им. М. Ю. Лермонтова. Молодой исследователь архитектуры модерна Федор Грибков расскажет о зарождении, эволюции и особенностях этого стиля, многообразии петербургского модерна, поведает о тонкостях архитектурного языка и порекомендует яркие и интересные места Северной столицы. В стеклянном фойе Капеллы будет организовано пространство, в котором будут представлены книги об истории Петербурга. Каждый желающий сможет подобрать интересную литературу, записаться в библиотеку и получить бесплатные логин и пароль от электронной библиотеки ЛитРес.

Подробнее о главных символах бала: Ангел и Лев — небесный и земной хранители и символы нашего города. Ангел — небесный хранитель с его возвышенной душой, исполненной добра, любви и сострадания, и Лев –— земной хранитель, символ военной доблести, оберегающий его жителей. Их прекрасные образы были созданы студентами Академии им. Штиглица и подготовлены для художественного оформления бала.

Вас ждет настоящий петербургский вечер, наполненный красивой музыкой и яркими красками!

Организаторы мероприятия:
Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, Региональная общественная организация «Центр содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию «Нестор», Академия им. А. Л. Штиглица, Библиотека «Семеновская» МЦБС им. М. Ю. Лермонтова, Школа графического дизайна СПбГУ.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Российского фонда культуры, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации и Сбербанка России.