Рахманинов. Литургия святого Иоанна Златоуста

Концертный зал

03.06.2023 / сб. / 19.00


Рахманинов. Литургия святого Иоанна Златоуста

Хор Государственной академической симфонической капеллы России под управлением Валерия Полянского
6+

3 июня. Литургия Рахманинова

РАХМАНИНОВ
Литургия святого Иоанна Златоуста, op. 31

Хор Государственной академической симфонической капеллы России
Художественный руководитель и главный дирижер – Валерий ПОЛЯНСКИЙ

В год 150-летия Сергея Рахманинова можно быть уверенным, что никакие превосходные эпитеты не будут для его имени чрезмерны. Однако, если мы хоть на минуту отвлечёмся от легенды и мифа, то увидим прежде всего человека. Человека, который не просто жил в эпоху невообразимых прежде перемен, но творил, обличённый даром эту эпоху воспеть — какой бы она ни была.

К «Литургии» пришёл не один Рахманинов, а вся Россия: десятилетия мира, расцвет народного искусства, возрождение интереса к православной музыкальности, равно как и горечь Русско- Японской войны, расколотое общество, вопросы о будущем без единого ясного ответа.

Наверное, «Литургию» можно как раз считать попыткой дать такой ответ; ответом, уловленным из воздуха, совершенно случайно, в порыве вдохновения. Как и всегда у гения. Рахманинов так и писал: вернувшись с гастролей по США, которым мы обязаны тем самым Третьим концертом для фортепиано, композитор, отдохнув, «начал работать над [«Литургией»] как-то случайно, а потом вдруг увлекся ею. А потом я закончил ее очень быстро. Давно я ничего не писал с таким удовольствием». Шёл 1910 год.

«Литургия» формально является музыкальным сопровождением к церковной службе. Как и многие шедевры, сочинение не поняли и к подобающему регулярному исполнению, по причине «модерновости», не допускали. Прошли годы, которые многому научили уже как раз слушателей, и теперь возвышенную прелесть Рахманиновской музыки уже никто не ставит под сомнение.

В 1971 году Валерий Полянский основал Камерный хор, который спустя всего четыре года одержал победу на Международном конкурсе имени Гвидо д’Ареццо в Италии. В 1980 году коллектив получил статус Государственного камерного хора Министерства культуры СССР, объездил все республики СССР, с успехом выступил на престижных международных фестивалях.

В 1991 году путём слияния Государственного симфонического оркестра Министерства культуры СССР, возглавляемого выдающимся музыкантом, дирижёром Геннадием Николаевичем Рождественским, и Государственного камерного хора СССР под руководством Валерия Полянского, была образована Госкапелла. Днём рождения Госкапеллы считается 27 декабря 1991 года. В этот день в Большом зале консерватории новый коллектив выступил под управлением Г.Н. Рождественского.

В 1992 году художественным руководителем и главным дирижёром ГАСК России стал Валерий Полянский. Сегодня Госкапелла – это коллектив из 200 артистов, включая солистов-вокалистов. ГАСК России – желанный гость концертных залов России, регулярно выступает за рубежом. Основу репертуара Госкапеллы составляют сочинения кантатно-ораториального жанра: мессы, оратории, реквиемы всех эпох и стилей – Баха, Генделя, Гайдна, Моцарта, Шуберта, Берлиоза, Листа, Верди, Дворжака, Рахманинова, Регера, Стравинского, Бриттена, Шостаковича, Шнитке, Эшпая. Валерий Полянский регулярно проводит монографические симфонические циклы, посвящённые творчеству великих композиторов.