Олег Погудин. «Молитва»

Концертный зал

08.04.2023 / сб. / 19.00


Олег Погудин. «Молитва»

Основу программы «Молитва» составляют духовные стихи иеромонаха Романа, продолжателя многовековых традиций русской духовной поэзии
6+

8 апреля. Олег Погудин

Олег ПОГУДИН. «Молитва»

Во время Великого поста народный артист России Олег Погудин по традиции представляет на сцене Капеллы программу «Молитва». Ее основу составляют духовные стихи иеромонаха Романа, продолжателя многовековых традиций русской духовной поэзии. «В них есть и скорбь, и боль, и безжалостное к себе покаяние, и первые движения пробуждающейся души, и счастливые слезы ее обретения...», – писал о стихах иеромонаха Романа Валентин Распутин.

По словам святителя Феофана Затворника, «молитва – это ума и сердца к Богу возношение, на славословие и благодарение Богу, и испрашивание у Него потребных благ, душевных и телесных».  Все представленные в этой программе песни и духовные стихи – особые произведения. Они рождены «от избытка любви и желания Бога». Покаянные и торжествующие, они хранят биение «сокрушенного сердца» и наполнены тихим светом, который никогда не поглотит тьма.

Олег Погудин – выдающийся исполнитель камерной музыки, народный артист РФ, лауреат Царскосельской художественной премии, молодежной премии «Триумф», премии Виктора Розова «Хрустальная роза», премии Правительства Российской Федерации, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.

Сольные концерты Олега Погудина проходят во многих престижных концертных залах, в числе которых Государственный Кремлевский дворец, Концертный зал имени Чайковского, Светлановский зал Московского международного Дома музыки, Большой зал консерватории имени П.И.Чайковского, Большой концертный зал «Октябрьский», Государственная академическая капелла, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии.

Певец выступал с сольными концертами на сцене концертного зала «Эстония» в Таллине, концертного зала «Большая гильдия» в Риге, Хорватского национального театра в Загребе, Laeiszhalle в Гамбурге, Konserthuset в Стокгольме, Piccolo Teatro di Milano, в Музеон Исраэль в Тель-Авиве, во Дворце Наций в Женеве, Teatro Isabel la Catolica в Гранаде, Millenium Theatre в Нью-Йорке, Palace of Fine Arts в Сан-Франциско.

Артист сотрудничает с целым рядом прославленных коллективов, среди которых БСО им. П.И. Чайковского, Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», Оркестр народных инструментов имени Осипова. Однако большинство его выступлений проходит в сопровождении камерного ансамбля музыкантов-виртуозов, сотрудничество с которыми продолжается уже более 20 лет. Именно в сопровождении этого коллектива и пройдет концерт народного артиста России Олега Погудина «Молитва».