Вечер французской музыки: Дебюсси, Равель

Камерный зал

10.03.2023 / пт. / 19.30


Вечер французской музыки: Дебюсси, Равель

Программу представят лауреаты всероссийских и международных конкурсов, молодые петербургские исполнители: Юлия Молчанова, Серафим Волков и Тихон Селиванов
0+

10 марта. Дебюсси, Равель

Вечер французской музыки

ДЕБЮССИ
Трио для скрипки, виолончели и фортепиано соль мажор, L3
РАВЕЛЬ
Фортепианное трио ля минор, М67
Соната для скрипки и виолончели, М73

Юлия МОЛЧАНОВА(скрипка)
Серафим ВОЛКОВ(виолончель)
Тихон СЕЛИВАНОВ (фортепиано)

В этот вечер в Камерном зале Капеллы прозвучат сочинения двух выдающихся французских композиторов — Клода Дебюсси и Мориса Равеля. Фортепианное трио было написано Дебюсси в возрасте 18 лет. Этим сочинением ознаменовалось начало его творческого пути и музыкальных поисков. В этот период композитор живо интересовался русской музыкой, впечатления от которой оказали значительное влияние на стилистику и музыкальный язык фортепианного трио.

Морис Равель завершил свое знаменитое Фортепианное трио ля минор в 1914 году. Этот год он немало времени проводил в маленьком городке Сибур, расположенном на границе Франции и Испании. Музыкальные ритмы и народные мелодии Страны Басков причудливо отразились в необычной гармонии и музыкальной фактуре произведения.

Соната для скрипки и виолончели Мориса Равеля была написана в 1922 году и посвящена памяти Дебюсси. В этом сочинении композитор обратился к новому для своего времени музыкальному стилю — неоклассицизму. Музыка сонаты насыщена виртуозными приемами, народными мелодиями, политональностью. Известны слова Равеля: «Я считаю, что эта соната знаменует поворот в моем творчестве… Полный отказ от обаяния гармонии ради преобладания мелодии». Программу представят лауреаты всероссийских и международных конкурсов, молодые петербургские исполнители.