Джазовая классика 60-х

Концертный зал

24.02.2023 / пт. / 19.00


Джазовая классика 60-х

4-й концерт Седьмого абонемента. Jazz Philharmonic Messengers Юрия Богатырева – это шесть единомышленников, увлеченных идеей классического джазового звучания 60-х годов.  Доступна оплата Пушкинской картой
0+

24 февраля. «Джаз 100»

4-й концерт Седьмого абонемента «Джаз 100»

Джазовая классика 60-х

Jazz Philharmonic Messengers:
Юрий БОГАТЫРЕВ (тенор-саксофон)
Евгений СОКОЛОВ (труба)
Вячеслав ЛИСАЧЕНКО (тромбон)
Дмитрий БРАТУХИН (фортепиано)
Роман САЛМАСОВ (контрабас)
Семён ФЕДОТОВ (ударные)

Jazz Philharmonic Messengers Юрия Богатырева – это шесть единомышленников, увлеченных идеей классического джазового звучания 60-х годов. Петербургский коллектив сочетает звучание ансамбля Jazz Messengers Арта Блэйки, классического секстета Майлса Дэвиса и современные тенденции, зарождающиеся в самом центре джазовой жизни – Нью-Йорке.

Каждое десятилетие в джазе – это определённый срез отражения в истории и культуре того времени. В 60-х, это появление цветной фотографии, также цветных фильмов в Голливуде, это яркие цвета в одежде и моде, прорывы в науке и изобретение ядерной бомбы, все это ярко фиксировалось и отражалось в джазе того времени.

Для более яркого и диссонансного звучания в ансамблях того времени, начали использовать не только трубу и саксофон, как это делали в 50-х, но и добавили тромбон в духовую секцию, что придало совершенно нового звучания ансамблям. В новом сезоне мы представим обновлённый коллектив Юрия Богатырева из шести человек (секстет), в котором музыканты передадут атмосферу того времени через джаз 60-х годов, а именно через классический ансамбль Арта Блейки и Jazz Messengers.