Россия – Сербия

Концертный зал

21.02.2023 / вт. / 19.00


Россия – Сербия

Хор и Симфонический оркестр Капеллы под управлением Владислава Чернушенко
0+

21 февраля. Россия – Сербия

Хор и Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Владислав ЧЕРНУШЕНКО

ДУБРАВИН
«Поэма о России», сл. Г. Прусова
БОЖИЧ
«Бесконечные слёзы наши» для струнного оркестра
МОКРАНЯЦ
Нест свят
ЧАЙКОВСКИЙ
Серенада для струнного оркестра, 1 часть
ПРОКОФЬЕВ
Вокализ из оратории «Иван Грозный» (№ 13, «Степь татарская»)
ФРЕНКЕЛЬ
«Журавли», сл. Р. Гамзатова
ОКУДЖАВА
«Нам нужна одна победа»
БОЖИЧ
«Молитва рачана», кантата для солистов, хора и струнных
Солисты: Людмила СИДЕНКО (меццо-сопрано), Олег РАДЧЕНКО (бас)
ПРОКОФЬЕВ
Многолетие

В этом году отмечается 185-летие с момента установления дипломатических отношений между Россией и Сербией: в 1838 году открылось консульство Российской империи в Княжестве Сербия. Свой концерт 21 февраля Хор и Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга посвящают многовековой дружбе и крепким культурным связям российского и сербского народов.

Певческая капелла Санкт-Петербурга пользуется особой любовью сербских слушателей, которые знают Капеллу под названием «Хор Глинка». Петербургский хор неоднократно выступал с гастролями в этой стране, выступал на лучших концертных площадках, принимал участие в Белградском музыкальном фестивале BEMUS. Концерты Капеллы в Сербии всегда проходят с колоссальным успехом.

Светислав Божич (р. 1954 г.) – сербский композитор, педагог, ученый, профессор Музыкальной академии Белграда, обладатель ряда национальных премий в области искусства. Его работа всецело направлена на сохранение и возрождение двух жизненно важных областей национальной музыкальной традиции – духовной и светской. На создание большей части композиций Божича вдохновили православная традиция, национальная литература и события национальной истории. Духовный концерт «Молитва рачана» написан в 1995 году по мотивам лирики сербского поэта и священника Гаврила Стефановича-Венцловича, а также прозы Милорада Павича, сербского поэта, прозаика, переводчика и историка литературы. В июне 1996 года «Молитва рачана» впервые прозвучала в исполнении Капеллы Санкт-Петербурга. В 2011 году «Молитва рачана» прозвучала со сцены Концертного зала им. Чайковского под управлением Владислава Чернушенко в исполнении Певческой капеллы и Большого симфонического оркестра им. Чайковского.

Стеван Мокраняц (1856–1914) – сербский композитор, фольклорист, дирижер, педагог. В 1887—1914 возглавлял хор Белградского хорового общества, гастролировал по многим странам, в том числе в России в 1896 году. В 1899 основал в Белграде музыкальную школу, положившую начало музыкальному образованию в Сербии. Как композитор прославился хоровыми рапсодиями — «Руковетами», которые основаны на мастерски обработанных сербских народных напевах. Среди работ Мокраняца также обработки венгерских, турецких и румынских песен, духовная музыка («Сербская литургия»), музыка для театра, реквием.