«Классика и современность». Оркестр Капеллы

Концертный зал

17.12.2022 / сб. / 19.00


«Классика и современность». Оркестр Капеллы

Концертная программа из произведений Бетховена, Брунса и Шостаковича. Дирижер – Иван Столбов. Доступна оплата Пушкинской картой
0+

17 декабря. Оркестр Капеллы

Смотреть трансляцию

«Классика и современность»

БЕТХОВЕН
Увертюра «Эгмонт»
БРУНС
Концерт для фагота № 2, ор. 15
Солист – Родион ТОЛМАЧЕВ
ШОСТАКОВИЧ
Симфония № 1 фа минор, op. 10

Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга
Дирижер – Иван СТОЛБОВ
Вступительное слово – Лариса ПОПКОВА

Первую симфонию Дмитрия Шостаковича можно назвать величайшим дипломным проектом всех времен. Симфония, написанная композитором в возрасте 19 лет, предназначалась для выпускного экзамена в Ленинградской консерватории и буквально за один год покорила музыкальный мир. Встречаясь с другими молодыми музыкантами, привозившими партитуры из- за границы, Шостакович быстро усваивал новый музыкальный язык XX века, разрабатываемый Стравинским, Прокофьевым и другими. Он закончил партитуру симфонии к маю 1925 года. Преподаватели были настолько впечатлены, что рекомендовали ее для исполнения в Ленинградской филармонии. Премьера состоялась 12 мая 1926 года под управлением Николая Малько. Симфония произвела фурор. В течение года ее исполнили Берлинский филармонический оркестр под управлением Бруно Вальтера и Филадельфийский оркестр под управлением Леопольда Стоковского. Первая симфония остается одним из самых популярных произведений Шостаковича.

Увертюра «Эгмонт» была написана Бетховеном в 1809 году для постановки одноименной драмы Гёте в придворном Бургтеатре в Вене. Многие композиторы того времени пробовали свои силы в написании музыки к произведению Гёте, некоторые в сотрудничестве с самим автором. Увертюра стала одним из самых популярных произведений Бетховена, созданных для сцены. Ее премьера состоялась 15 июня 1810 года. Действие происходит в Нидерландах XVI века, когда голландцами правила католическая Испания. Граф Эгмонт, фламандский генерал, возглавлявший сопротивление, был взят в плен испанцами и приговорен к смерти. И Гёте, и Бетховен представляли себе триумфальный финал, который предвещает освобождение народа.

Родион Толмачев родился в Андижане (Узбекистан). В 1998 г. поступил в Санкт-Петербургскую консерваторию в класс профессора К.Б. Соколова. Одновременно с учебой прошел конкурс в оркестр Мариинского театра. С 2004 г. продолжил обучение в Высшей школе музыки Ганновера у знаменитого профессора Дага Йенсена. В 2008 г. блестяще завершил аспирантуру в обоих музыкальных вузах — в Санкт-Петербурге и Ганновере. В период обучения стал лауреатом престижных всероссийских и международных конкурсов (включая конкурс ARD в Мюнхене и IDR в Токио), стипендиатом немецкого фонда Gartow, призером фирмы Yamaha и лауреатом Европейского фонда культуры (Страсбург, Франция).

С 2004 г. Родион Толмачев ведущий солист оркестра и член квинтета деревянных духовых инструментов Мариинского театра, в составе которых ведет активную творческую деятельность. С 2010 г. приглашенный участник World Orchestra of Peace под управлением В. А. Гергиева. С 2017 г. Родион Толмачев в ранге приглашенного коуча сотрудничает с Российским национальным молодежным симфоническим оркестром и молодежным Orchestra of the Americas, проводит международные мастер-классы.