«Николай Некрасов. Мелодия сердца»

Концертный зал

17.11.2022 / чт. / 19.00


«Николай Некрасов. Мелодия сердца»

Поэтория Виктора Плешака в 7 частях с прологом и эпилогом. Андреевский оркестр под управлением Дмитрия Хохлова, солисты петербургских театров, хоры Санкт-Петербургского института культуры и Санкт-Петербургской консерватории, детский хор «Перезвоны»
0+

17 ноября. Мировая премьера

«Николай Некрасов. Мелодия сердца»
Поэтория в 7 частях с прологом и эпилогом для оркестра, чтеца, сопрано, меццо-сопрано, баритона, тенора, детского и смешанного хоров
Композитор, автор либретто — Виктор Плешак

Государственный академический русский оркестр им. В.В. Андреева и его художественный руководитель, народный артист России Дмитрий Хохлов представляют мировую премьеру монументального произведения Виктора Плешака — музыкальное посвящение творчеству Николая Некрасова. Композитор, автор либретто — заслуженный деятель искусств России Виктор Плешак.

Виктор Плешак, автор около 900 песен, более 100 сочинений для театра и других произведений в различных жанрах, уже более 50 лет плодотворно сотрудничает с коллективом. Большинство его произведений для Андреевского оркестра посвящено истории России и богатому наследию русской поэзии. Композитор выступает в них не только как художник, но и как историк культуры, представляет свой взгляд на события прошлого и их участников.

В новом произведении голоса солистов и любимый «инструмент» композитора — хор — объединены уникальным звучанием оркестра русских инструментов. Виктор Плешак оригинально характеризует форму своего произведения — поэтория. Это название отражает трепетное отношение к сочетанию поэзии и мелодии, свойственное его композиторскому стилю.

Поэтория посвящена творчеству Николая Некрасова. Либретто составлено самим композитором из стихов поэта разных лет. Неоднозначность личности и творчества Некрасова раскрывается в семи частях поэтории, в которых ведутся размышления о России и русском крестьянине, противопоставляются жизнь Петербурга и русской деревни.

Мелодии Виктора Плешака, вдохновленные строками Николая Некрасова, будут звучать в исполнении солистов петербургских театров, детского и смешанного хоров.

Солисты:
Сопрано — заслуженная артистка России, заведующая кафедрой камерного пения Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Мария Людько.
Меццо-сопрано — солистка театра «Санктъ-Петербургъ опера», лауреат международных конкурсов Наталья Воробьева.
Тенор — солист Михайловского театра, лауреат международных конкурсов Борис Степанов.
Баритон — солист Михайловского театра, лауреат международных конкурсов Александр Шахов.
Чтец — солист Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, заслуженный артист России Антон Олейников.

Хоры:
Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры, художественные руководители — Сергей Екимов, Лариса Яруцкая.
Мужская группа хора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, художественный руководитель — Сергей Екимов.
Детский хор «Перезвоны» Детской школы искусств им. М.И. Глинки, художественный руководитель — Лариса Яруцкая.