К 95-летию Александра Шалова. Концерт Андреевского оркестра

Концертный зал

25.10.2022 / вт. / 19.00


К 95-летию Александра Шалова. Концерт Андреевского оркестра

Государственный академический русский оркестр им. Андреева под управлением Дмитрия Хохлова. В программе концерта обработки русских народных песен и произведения А.Б. Шалова, а также музыка русских композиторов
6+

25 октября. Андреевский оркестр

К 95-летию Александра Борисовича Шалова

Государственный академический русский оркестр им. Андреева
Дирижер – Дмитрий ХОХЛОВ

Александр Борисович Шалов (1927–2001) — одна из самых ярких личностей в истории развития исполнительства на балалайке второй половины XX века, талантливейший композитор, педагог, который воспитал не один десяток музыкантов самого высокого уровня.

Имя замечательного балалаечника и композитора неразрывно связано с Андреевским оркестром — его обработки народных мелодий постоянно звучат на концертах оркестра в исполнении солистов, среди которых есть и ученики А.Б. Шалова.

Музыкант работал в оркестре несколько лет (1954–1963). В эти годы зародился его дуэт балалаек с Леонидом Трофимовичем Самсоновым-Роговицким. В сопровождении оркестра дуэт исполнял обработки народных мелодий, сочиненные А.Б. Шаловым. С этих пьес началось композиторское творчество музыканта, результатом которого явилось появление более сотни произведений для балалайки.

В программе концерта обработки русских народных песен и произведения А.Б. Шалова, а также музыка русских композиторов.