Оркестр musicAeterna. Дирижер – Теодор Курентзис

Концертный зал

02.09.2022 / пт. / 20.00


Оркестр musicAeterna. Дирижер – Теодор Курентзис

Чайковский: «Франческа да Римини», Итальянское каприччио, «Ромео и Джульетта»
0+

2 сентября. MUSICAETERNA

ЧАЙКОВСКИЙ
«Франческа да Римини», симфоническая фантазия по Данте, op. 32 (1876)
Итальянское каприччио на темы народных песен для оркестра, ор. 45 (1880)
«Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия по Шекспиру, ТН 42 (1869 – 1880)

Оркестр и musicAeterna
Дирижер – Теодор КУРЕНТЗИС

Новая симфоническая программа оркестра musicAeterna посвящена образу Италии у Петра Ильича Чайковского. В обращении к этой теме композитор наследовал богатой русской традиции: Пушкин стремился в Италию как к недостижимому раю земному, Гоголь любил Рим как «родину души», бесчисленные связи с Италией в русской архитектуре, живописи, музыке сложились в устойчивый культурный миф. В нем Италия предстает колыбелью европейской культуры, в которой античность срастается с современностью, а тени прошлого наблюдают со своего Олимпа за бурным кипением страстей посреди прекрасных романтических пейзажей.

Петр Ильич Чайковский, как всякий путешественник, стремился сбежать от русской зимы в теплую Италию, и ему это не раз удавалось. В 1880 году он встретил новый год в Риме. Впечатления от «вечного города» и римского карнавала вылились в «Итальянское каприччио» – блестящую оркестровую пьесу, которой сам композитор предрекал большое будущее: «…У меня уже готова в первой редакции итальянская фантазия на народные темы, которой, мне кажется, можно предсказать розовое будущее. Она будет иметь эффект благодаря некоторым очаровательным темам, которые я частично выбрал из антологий, а частично услышал на улицах своими ушами».

Произведения, окружающие «Итальянское каприччио» в концерте musicAeterna, связаны с Италией более опосредованно – и более тонко. Еще в 1869 году Милий Балакирев предложил Чайковскому сочинить оркестровую фантазию по мотивам «Ромео и Джульетты» Шекспира. На протяжении последовавших десяти лет композитор сделал три редакции этого программного произведения, а в конце жизни вознамерился написать оперу на вечный сюжет о трагической любви двух веронцев. Сохранился эскиз дуэта Ромео и Джульетты (законченный Сергеем Танеевым), в основе которого лежит запоминающаяся тема любви из увертюры-фантазии.

В 1876 году Чайковский обратился к другому классическому сюжету, почерпнутому в «Божественной комедии» Данте: «Франческа да Римини» задумывалась как опера, но превратилась в программную симфоническую фантазию. Оркестровое изображение адских вихрей и стонов грешников увенчивается еще одним гимном возвышенной любви – в «Рассказе Франчески», центральном разделе фантазии. Так, обращаясь к итальянским литературным сюжетам (напомним, шекспировская история о Ромео и Джульетте коренится еще в «Метаморфозах» Овидия), Чайковский вычленяет в них то, что составляет сердцевину романтического мифа об Италии. В его музыке эта страна предстает не только реальной территорией на карте мира, но и пространством фантазии и свободных чувств, где над истинной любовью не властны ни вековая человеческая вражда, ни силы ада.

При поддержке:

Банк ВТБ