«Поющий мир»

Концертный зал

09.08.2022 / вт. / 18.00


«Поющий мир»

Закрытие фестиваля и гала-концерт участников XIX Международного фестиваля хорового искусства. Билеты в продаже в кассе Капеллы
0+

9 августа. «Поющий мир»

XIX Международный фестиваль хорового искусства «Поющий мир»
Закрытие фестиваля и гала-концерт участников

С 4 по 9 августа 2022 года в Санкт-Петербурге пройдет XIX Международный фестиваль хорового искусства «Поющий мир» и XVIII Международный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей имени Юрия Фалика.

Центр международного сотрудничества в области культуры «Интер Аспект» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Капеллы Санкт-Петербурга и Союза композиторов Санкт-Петербурга проводят в 19-й раз фестиваль хорового искусства «Поющий мир».

Фестиваль «Поющий мир» за 18 лет своего существования стал одной из музыкальных традиций петербургского лета, которая ежегодно собирает более 3000 профессионалов и любителей хорового пения из разных стран мира.

В этом году, в непростое время для всего мира, фестиваль принимает хоровые коллективы и вокальные ансамбли из городов России: Москвы, Балакова, Екатеринбурга, Ижевска, Ростова-на-Дону, Кимры Тверской обл., Ярославля, р.п. Кольцово Новосибирской обл., г.о. Лотошино Московской обл. и, конечно, из Санкт-Петербурга.

На шесть дней зрители окунутся в атмосферу праздника хоровой музыки. Ежедневно в концертных залах и соборах Санкт-Петербурга, будут проходить концерты, которые могут свободно посещать жители и гости города.

8 и 9 августа в рамках фестиваля состоится XVIII Международный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющий мир» имени Юрия Фалика. В этом году состязания пройдут в 11 номинациях, причем и в очном, и в заочном форматах.

Первый тур пройдет 8 августа в Шведской лютеранской церкви св. Екатерины (ул. Малая Конюшенная, 1/3, лит. Б), а победители конкурса из каждой номинации будут участвовать в розыгрыше гран-при 9 августа в 18.00 в Государственной академической капелле (наб. реки Мойки, 20).

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы видных хоровых дирижеров со сводными хорами участников фестиваля, что подчеркивает основную идею «Поющего мира» — совместные выступления профессионалов и любителей, исполнение музыки всех стилей и направлений на разных языках мира, обмен опытом, вокальным мастерством и хоровым репертуаром.

Закрытие фестиваля и гала-концерт участников состоится 9 августа (вторник) в 18.00 в Капелле (наб. реки Мойки, 20). Билеты продаются в кассе Капеллы.

Мы искренне благодарим всех, кто помогает в реализации этого проекта. Ждем вас, уважаемые поклонники хорового искусства, на концертах фестиваля!