Жемчужины камерной музыки: Моцарт, Шуберт, Чайковский

Камерный зал

21.06.2022 / вт. / 20.00


Жемчужины камерной музыки: Моцарт, Шуберт, Чайковский

«Летние фантазии»: лучшие страницы камерной классики в исполнении струнного квартета. Доступна оплата Пушкинской картой
0+

21 июня. «Летние фантазии»

«Летние фантазии»
Жемчужины камерной музыки

Струнный квартет в составе: Наталья РЕШЕТНИКОВА (скрипка), Василиса ДИМИНЕНКО (скрипка), Ольга ВЕКОВИЩЕВА (альт), Галина ЧМЕРИНА (виолончель)
Солист – Павел РЕШЕТНИКОВ (кларнет)

ГЕНДЕЛЬ, МОЦАРТ, ШУБЕРТ, ЧАЙКОВСКИЙ, ЭЛГАР

В замечательную пору петербургских белых ночей восхитительным летним вечером самое время оказаться в уютном Камерном зале Капеллы, что неподаеку от Дворцовой площади, и погрузиться в атмосферу классической музыки. Артисты оркестра Капеллы и приглашенные исполнители представят слушателям программу из лучших сочинений Генделя, Моцарта, Шуберта, Чайковского и Элгара, объединенных общим лирическим и созерцательным настроением.

Откроет концерт одна из самых знаменитых Пассакалий Генделя из Сюиты № 7 соль минор, которая прозвучит в переложении для скрипки и альта известного норвежского скрипача и композитора Йохана Халворсена. Надо отметить, что эта аранжировка, основанная на оригинальных вариациях Пассакалии, по сей день пользуется наибольшей популярностью.

Далее прозвучит струнный Квартет Франца Шуберта № 13 ля минор Rosamunde с его светлой тоской и знаменитый Квинтет Моцарта для кларнета и струнных ля мажор. Изысканное соединение голоса кларнета со струнными окрашивает всю партитуру квинтета в идиллические тона.

Завершат программу хорошо знакомые слушателям пьесы из цикла П. И. Чайковского «Времена года» в переложении для струнного квартета. Пьесы «Май» и «Июнь»(Баркарола) — своего рода музыкальные пейзажи Петербурга в пору белых ночей с их неповторимой и нереальной атмосферой, незабываемой красотой водных каналов и мостов, благодаря которым наш город заслуженно называют Северной Венецией. Программу представят высокопрофессиональные, талантливые музыканты, за плечами которых активная концертная деятельность, сотрудничество с известными коллективами и дирижерами, участие в фестивалях и многочисленных зарубежных гастролях.